КОНЕЦ СВЕТА ОПЯТЬ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, РАССЛАБЬТЕСЬ!

КОНЕЦ СВЕТА ОПЯТЬ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, РАССЛАБЬТЕСЬ!

Адаса ФАЛЬК


Итак, по первому снегу крадется по миру очередной пушистый зверь песец, волоча в зубах конец света. В человеческой истории эта щекотливая тема возникала множество раз и каждый раз заканчивалась одинаково. Деньги покидали карманы простаков и перекочевывали в карманы ловких продавцов амулетов...

Сегодня торговцев этими маленькими символами удачи успешно потеснили продавцы наборов для подготовки к концу света: в бумажном кульке — хозяйственное мыло, соль, спички, набор сухарей и лекарств, а также фонарик. Вот вы смеетесь, а раскупают бойко. Куда покупатели будут девать закупленное ими после 21 декабря, ума не приложу. Вероятнее всего, съедобное съедят, несъедобное типа йода (необходимейшая вещь при конце света!), выждав до окончания срока годности, тихо выбросят.

Проблема, видимо, как всегда, в чересчур хорошей жизни. Заметьте, что в лихие годы всяческих массовых несчастий тема Страшного суда, очередного пришествия и конца света не возникает. Но стоит установиться миру почти во всем мире, стоит золотому миллиарду стать воистину золотым, а жизни — спокойной и сытной до поголовного ожирения целых наций, как тема всяческих апокалипсисов сама собой заполоняет СМИ и расслабившиеся умы граждан. Мгновенно появились повсюду сонмы "верных" проповедников. По счастью, даже самая грозная их проповедь не упоминает ни о каких особенных карах небесных. Абстрактный конец света обещан достаточно скромный, можно сказать, камерный. Не сравнить с теми громами и молниями, что были обещаны доверчивым зрителям в преддверии наступления 1000 года. Даже возникли довольно большие трения между сторонниками прихода этой даты — одни уверяли, что всемирный песец явится к 1 сентября, другие настаивали, что всем каюк уже к 1 января. Эдакие тупо- и остроконечники. Приверженцы конца света массово промотали свое имущество в ожидании этой даты и тогдашний Новый год (по любому стилю) встретили не очень-то весело. Нынешний конец света ожидается совсем другой — с огоньком, с любимыми собаками и родственниками и вообще какой-то более оптимистичный, что ли. Вмешались в дело эксперты НАСА, постаравшиеся по-своему утешить разволновавшихся граждан сообщением о том, что конец света будет быстрым и совсем не болезненным. Что называется, спасибо, успокоили.

Как ни странно, чаша сия не миновала и Израиль, хотя уж чего-чего, а экстрима у нас тут и без того хоть отбавляй. То война, то выборы. Не скучно. И до поголовной зажористости тоже еще далеко. Однако ж мы стараемся не отставать от благополучного Запада и в меру сил и способностей тоже обсуждаем щекотливую тему конца света.

В свое время еврейский народ остался за пределами астрологии, да оно и к лучшему. Мидраш говорит нам, что астрологией успешно занимался сам Авраам Авину, однако ж и ему было сказано, что судьбой народа еврейского занимается Б-г, и ее никак не определяют знаки Зодиака. В принципе, задумываться о том, что тебя ждет, не так уж и плохо. Плохо, когда человек в попытках такого рода познания идет легким путем отдачи денег в обмен на информацию. Понятно, что никакой ценности (ну разве что для мошенников, разжившихся деньгами доверчивых израильтян) такая информация не представляет, только все не впрок. Видимо, поэтому в последнее время евреи повадились злостно нарушать великую заповедь "Не будь дураком!". Газеты еженедельно старательно печатают гороскопы, читатели не менее старательно их прочитывают, не забывая заглядывать в гороскопы лучших подруг и осточертевших соседей — а ну как прочтется что-нибудь обнадеживающее… Интернет полон той же бесценной информацией. Кавалеры для поддержания разговора с дамами вовсю поднимают тему взаимной совместимости знаков Зодиака. Вопрос "кто ты по гороскопу?" стал уже не менее традиционным при знакомстве с девушкой, чем вопрос "как тебя зовут?"

Конец света, собственно, уже случился в целом ряде регионов России — там отключения электричества приобрели уже перманентный характер. Обширная местность далеко от Москвы до конца зимы почти погрузилась во тьму. Но такой конец света, прямо говоря, посещает Россию ежегодно, как зима — российские дороги. Так что людей пугать некому, и слава Богу.

Да и то сказать — ну как можно обнаружить дату конца света в календаре, составленном по принципу бесконечного кольца? Говорят, майя не знали колеса, но уж бесконечное колесо времени они прекрасно себе представляли. А еще у майя был ощутимый культ предков, и сказанное ими хоть однажды потомки помнили и чтили. А нам было сказано "Эйн мазаль ле исраэль". И вы удивитесь, с тех давних пор созвездий для Израиля не прибавилось.

"Новости недели" — "Континент"