ИЗРАИЛЬ И ЛЕВЫЕ

ИЗРАИЛЬ И ЛЕВЫЕ

Григорий ГУРЕВИЧ


“Правда не всегда может выиграть, но она всё равно остаётся правдой”.
Эли Херц, современный публицист, специалист по арабо-израильскому конфликту


C тех пор как ХАМАС получил власть в секторе Газа, террористические атаки на Израиль практически не прекращаются ни на один день. Последний конфликт не является случайным. Он назревал давно. За последние три года количество провокаций со стороны ХАМАС непрерывно возрастало. Так, в 2010 г. по Израилю было выпущено 150 ракет, в 2011 г. — 680 ракет и в 2012 г. до начала ответных ударов — более 800 ракет. Согласно международным законам, эти провокации ХАМАСа расцениваются как объявление войны.

Все без исключения ракетные атаки ХАМАСа направлены против гражданских объектов: жилых домов, больниц, детских площадок школ и т.д. Цель таких атак — умышленное убийство мирных жителей, а это, как известно, является международным преступлением. Ракеты, выпускаемые из Газы, наполнены мелкими металлическими предметами. В условиях любого населённого пункта такие ракеты представляют собой оружие массового поражения гражданского населения. Нападение на гражданские объекты и мирное население запрещены международными законами.

Израильский посол в ООН подавал жалобы на эти террористические атаки ХАМАСа как в Совет Безопасности, так и лично генсеку Пан Ги Муну. В ответ — полное молчание, что фактически означало одобрение и поощрение террористической деятельности ХАМАСа.

Все проснулись и пришли в движение после ответных атак Израиля и подготовки к наземной операции с целью уничтожения пусковых ракетных установок и складов оружия на территории сектора Газа. В Израиль прилетели Пан Ги Мун и Хиллари Клинтон. США и многие страны ЕС признали право Израиля на самооборону. 16 ноября представитель ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон заявила, что ракетные атаки ХАМАСа “полностью не приемлемы и должны быть остановлены (кем? — Г.Г.), но Израиль должен позаботиться о пропорциональности своего ответа”. О чём должен позаботиться ХАМАС, Кэтрин Эштон не сказала.

Ожили и левые СМИ. Они дружно начали упрекать Израиль в несоизмеримости и неадекватности ответных ударов, которые непропорционально высоки и направлены на коллективное наказание мирных жителей Газы.

Для Израиля соизмеримость и адекватность означает, что он имеет право на такой ответный удар, который заставит агрессора прекратить ракетные атаки и выполнить международные соглашения. Судья Швебель, бывший президент Международного суда, писал в марте 2001 г.: “Действия, направленные с конкретной целью остановить и отразить вооружённое нападение, не означает, что эти действия должны быть более или менее соизмеримы с атакой агрессора”.

Никто из левых не поведал нам о том, как можно рассчитать пропорциональность и адекватность ответного удара. В элементарной математике самая простая пропорциональность это 1:1. Это означает, что если ХАМАС выпустил 100 ракет, то Израиль может ответить тем же количеством ракет. Чтобы ублажить левых, можно следовать соотношению 1:0,5.

Соизмеримость ответного удара тоже нетрудно выполнить. Например, если ХАМАС стреляет неуправляемыми ракетами, начинёнными мелкими металлическими предметами, то и Израиль должен использовать такие же ракеты. Их стоимость на порядок меньше современных израильских ракет и точечных авиаударов.

При выполнении Израилем принципа соизмеримости и адекватность своих ответных ударов число жертв среди жителей Газы возрастёт во много раз. На этот провокационный путь настойчиво толкает Израиль всё прогрессивное человечество уже в течение многих лет. А Израиль не поддаётся. Он изредка отвечает дорогостоящими точечными ударами, а если и решится на бомбёжку военных объектов Газы, то за много часов предупреждает от этом её жителей, чтобы те не находились вблизи этих объектов. Абсурд? Согласен. Но руководство Израиля выбрало этот абсурдный путь. И всё равно все кому не лень обвиняют Израиль в безжалостной агрессии против мирных и беззащитных жителей Газы, у которых вдруг, в одночасье, оказались десятки тысяч ракет различной дальности полёта.

Принципиальное отличие тактики “агрессивного” Израиля от “несчастных и мирных жертв” его “агрессии” чётко сформулировал Биньямин Нетаниягу: “Для нас каждый раз, когда есть жертвы среди мирного населения, это оперативная неудача. Для них — оперативный успех”.
В высшей степени наивно предполагать, что многочисленные террористические атаки из Газы являются изолированными действиями, предпринимаемыми небольшой группой безрассудных боевиков без непосредственного участия руководства ХАМАСа и поддержки абсолютного большинства населения Газы. Поэтому они вместе со своими лидерами ответственны за эти атаки.

Израиль постоянно поставляет в сектор Газа электроэнергию, воду, топливо и медикаменты. Только 18 ноября в разгар операции “Облачный столп” в Газу были направлены 80 грузовиков с гуманитарными грузами. В истории войн такой странной ситуации, когда безжалостному противнику оказывалась помощь, ещё не наблюдалось. И левые называют такое поведение Израиля во время войны с Газой коллективным наказанием её мирного населения.

Статья 33 Четвёртой Женевской конвенции запрещает “коллективное наказание, запугивание и терроризм”, направленные против мирного населения. Многолетние систематические ракетные обстрелы Израиля серьёзно нарушают мирную жизнь сотен тысяч его жителей, запугивают и терроризируют их. Таким образом, именно руководство Газы проводит политику коллективного наказания, запугивания и терроризма в отношении жителей Израиля. Однако тупая ненависть к Израилю мировой левой интеллигенции, замешанная на зверином антисемитизме, не позволяет им увидеть эту правду.

Яркой иллюстрацией подобного поведения левых является их реакция на уничтожение в результате точечного удара Ахмеда аль-Джабари, руководителя военного крыла ХАМАСа. Джабари лично планировал террористические акты против жителей Израиля, консультировал и направлял десятки террористов-смертников на убийства. На руках и совести Джабари жизнь, кровь и страдания сотен израильтян.

Левый корреспондент Джоди Рудори, глава бюро New York Times в Иерусалиме, превращает этого матёрого убийцу в “мученика” и в мирного паломника в Мекку. Рудори с умилением описывает семейную жизнь Джабари, рассказывает, с каким обожанием относились к нему его две жены и многочисленные родственники. А уж о скорби и страданиях его жён читать без слёз невозможно. Семейные фотографии “миролюбивого” Джабари отличаются от тошнотворных семейных фотографий Гитлера и Евы Браун только числом жён этого современного организатора массового убийства евреев.

Оценивая арабо-израильский конфликт, левые защищают политически мотивированное насилие со стороны арабов. Тем самым оправдывается терроризм арабских радикалов. Такая позиция левых поощряет другие радикальные группы использовать тактику арабских террористов против своих врагов. Израиль может и не оказаться в этом списке. Но эта мысль не приходит в голову борцам за справедливость.

Резко негативные антиизраильские взгляды уже в течение многих лет вбиваются в головы студентов левых университетов США. Поэтому неудивительно, когда студенческий сенат одного из таких университетов, University of California, Irvine, единогласно принимает резолюцию, в которой Израиль обвиняется “в нарушении прав человека и организованной структуры насилия против палестинского народа”. Видимо, у членов студенческого сената полностью отсутствует представление об ответственности за кровавую террористическую деятельность.

Левые также обвиняют Израиль в несоизмеримости жертв среди мирного населения у израильтян и жителей Газы. Например, в интервью Jerusalеm Post от 20 ноября ведущая BBC World News Мишель Хусейн заявила: “Вы говорите, что в течение всей своей жизни израильтяне страдают от ракет из Газы. Тогда скажите мне, сколько израильтян было убито в этом году ракетами до нынешней конфронтации?”

Корреспондент ВВС Кельвин Коннолли поддержал свою коллегу, сказав, что израильтяне испытывают “тревогу и страх”, а население Газы “живёт в окружении смерти”. “Я думаю, — отметил Коннолли, — мы должны иметь чёткое представление о том, что существует асимметрия в цифрах потерь... и есть колоссальная асимметрия в развёрнутой технике”.

Во-первых, очевидно, если бы не агрессивная политика руководства Газы, направленная на уничтожение государства Израиль, то не было бы ответных ударов Израиля. Во-вторых, ХАМАС использует мирное население в качестве щита от ответных ударов Израиля. Он абсолютно не заботится о своих мирных жителях. Наоборот, чем больше детей и женщин Газы погибнет, тем лучше для достижения политических целей ХАМАСа. Поэтому ответственность за смерть мирных жителей Газы лежит исключительно на её руководстве. Но Хусейн, Конноли и другим подобным борцам за “права человека” и “справедливость” не приходит в голову хотя бы пожурить руководство ХАМАСа за преступное отношение к своему народу.

Очень раздражает левых “колоссальная асимметрия в развёрнутой военной технике” Израиля, призванной защищать своих граждан. Действительно, по какому праву Израиль защищает себя? Кто разрешил Израилю развернуть противоракетную систему “Железный купол”? Вот если бы ракеты ХАМАСа были бы более точными, а противоракетная система Израиля менее эффективной и в результате этого израильтян погибло бы больше, то тогда бы прогрессивная мировая общественность может быть не выставляла Израиль “кровожадным агрессором”. Однако я уверен, что в случае значительно больших человеческих потерь Израиль всё равно останется в глазах этой общественности злодеем, а ХАМАС — жертвой.

Израильские левые постоянно кричат, что они не хотят быть оккупантами палестинских территорий. С их подачи эта идея завладела умами всех левых. Они притворяются, что не знают о том, что создание независимого палестинского государства не входит в планы палестинского руководства.

В 2000 г. в Кемп-Дэвиде Арафату предлагали всё, что он просил. От него требовали только одного — убрать из Палестинской хартии слова о непризнании права Израиля на существование. Под мощным давлением Билла Клинтона Арафат согласился на это условие. Но пока текст договора печатали в секретариате Арафат натуральным образом сбежал из Кемп-Дэвида. Тогдашний госсекретарь США Олбрайт выбежала за Арафатом на крыльцо здания, в котором проходили переговоры, и закричала охранникам у ворот: “Закройте ворота! Он сбегает!” Хроника этого фарса сохранилась.

Преемник Арафата Махмуд Аббас строго следует по пути своего учителя. Аббас тоже не признаёт легитимности существования Израиля и под любым предлогом избегает переговоров с ним.

Как можно жить в мире с теми, кто отрицает право Израиля на существование, кто рассматривает Израиль как “раковую опухоль”, которая должна быть “стёрта с карты мира”, а евреев считает “самыми ненавистными людьми во всём человечестве”?

Уходя в 2001 г. из сектора Газы, израильтяне оставили там современную высокодоходную индустрию по выращиванию органических овощей и фруктов. Миролюбивые палестинцы, страдающие от высокого уровня безработицы, сразу же разрушили и сравняли с землёй эти теплицы. Несмотря на острый недостаток земли в секторе Газа, на территории теплиц и израильских поселений никто не живёт. Они превращены в пустыри.

За прошедшие 7 лет в Газе можно было построить фабрики и фермы, создать технические училища и мастерские. Вместо этого были построены базы для подготовки боевиков. Сегодня вся территория Газы это гигантский склад оружия.

Ни одна страна в мире, в том числе и США, критикующие Израиль за оккупацию территорий, а также и ООН не гарантирует, что эти территории, если они будут оставлены Израилем, не превратятся в агрессивные, террористические анклавы, как Газа. Никто не гарантирует Израилю, что его уход с Западного берега укрепит безопасность страны и избавит миллионы её жителей от постоянной угрозы террористических атак палестинцев.

В 2008 г. Биньямин Нетаниягу сказал: “Правда в том, что если Израиль сложит оружие, то не будет Израиля. Если арабы сложат оружие, не будет больше войн”. Но все левые требуют, чтобы только Израиль сложил оружие.

Вина Израиля состоит в том, что его никак не удаётся уничтожить. Современные антисемиты, либеральная интеллигенция и прогрессисты, сплотились вместе с невидимыми “умеренными ”, а также радикальными мусульманам вокруг главного исламского дела: “Смерть неверным” (Коран 9,5).

Сегодня основный удар исламистов направлен против Израиля. Фактически речь идёт о геноциде евреев. И левые всего мира активно его поддерживают.