ЕЕК ПРИВЕТСТВУЕТ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГЕРМАНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ РИТУАЛЬНОЕ ОБРЕЗАНИЕ, КАК ПОБЕДУ В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ЕЕК ПРИВЕТСТВУЕТ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГЕРМАНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ РИТУАЛЬНОЕ ОБРЕЗАНИЕ, КАК ПОБЕДУ В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ
13 декабря 2012 года

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор выразил одобрение по поводу принятия парламентом Германии законопроекта, закрепляющего права еврейской общины на продолжение практики обрезания в соответствии с еврейской традицией.

«Данный законопроект – это победа в борьбе за религиозную свободу и толерантность в Германии, - заявил Кантор. – Закон, защищающий права еврейской общины на совершение ритуального обрезания, отвечает принципам морали и справедливости».

«Правительство Германии заслуживает высокой похвалы за то, что смогло найти оптимальную формулу, учитывающую различные поводы для беспокойства и, в то же время, закрепляющую право евреев и других религиозных меньшинств на продолжение своих традиций, жизненно важных для существования нашей общины», - добавил президент ЕЕК.

Вопрос был выдвинут для обсуждения в мае, когда суд Кёльна постановил, что проведённое маленькому мальчику религиозное обрезание привело к серьёзным телесным повреждениям, и, в связи с этим, было признано незаконным. Затем последовали многомесячные дебаты по вопросу мужского обрезания в Германии и других странах Европы.

«Мы надеемся, что этот процесс, основанный на консультациях и компромиссе, может служить примером для других европейских государств, вовлечённых в обсуждение данного вопроса, - отметил Вячеслав Кантор. – ЕЕК продолжит играть важную роль в разрешении подобных проблем, возникших по всей Европе».

# # #
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.