ГАЗЕТА «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» ПРОВОДИТ ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ГАЗЕТА «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» ПРОВОДИТ ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

18 октября 2012 года стартует «Второй открытый чемпионат России по литературе» газеты «Московский комсомолец». Медиагруппа «Континент» является информационным партнером чемпионата, а ведущий литературного раздела «Континента» Семён Каминский приглашен для участия в судейской коллегии.

Результаты первого чемпионата по литературе следует признать очень хорошими. В нем приняли участие около пятисот поэтов и прозаиков, в буквальном смысле – со всего мира: Америка, Австралия, Германия, Англия, Канада, Латвия, Украина, Россия. Как говорят в таких случаях, «на литературном небосклоне появились новые имена». Победитель в номинации «Поэзия» – Евгений Орлов из Латвии, победитель в номинации «Проза» – Джон Маверик из Германии (еженедельник «Обзор» уже публиковал работы этих авторов).

В основу конкурса заложен спортивный принцип. Внешне он напоминает чемпионаты мира или Европы по футболу. Что это значит? Как и в футбольном первенстве проходит отборочный тур, в котором принимают участие все желающие. По итогам отборочного тура отбираются по 32 поэтических и прозаических текстов, которые принимают участие в финальной части открытого чемпионата. Тексты-участники разбиваются на четыре группы, и проходит так называемый групповой турнир (подробнее в условиях конкурса). Затем начинается самое интересное: «плей-офф» – игра на выбывание. И пусть победит сильнейший в очной литературной схватке!

С условиями проведения чемпионата http://www.mk.ru/seteratura/pravila/, составом жюри, конкурсными текстами и литобзорами вы можете ознакомиться на главной странице сайта газеты «Московский комсомолец» http://www.mk.ru/seteratura/

Добро пожаловать на «Второй открытый чемпионат России по литературе»!