ШВЕДСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА УМИРАЕТ ОТ «ТЫСЯЧИ НАНЕСЕННЫХ ЕЙ РАН», ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЕЕК ПОСЛЕ СЕРИИ НАПАДЕНИЙ АНТИСЕМИТСКОГО ХАРАКТЕРА

ШВЕДСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА УМИРАЕТ ОТ «ТЫСЯЧИ НАНЕСЕННЫХ ЕЙ РАН», ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЕЕК ПОСЛЕ СЕРИИ НАПАДЕНИЙ АНТИСЕМИТСКОГО ХАРАКТЕРА

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 декабря 2012 года

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор предупредил о серьёзной опасности, в которой находится еврейская община Швеции после серии нападений антисемитского характера, самое известное из которых – нападение в начале этой недели на двух еврейских женщин в Мальмё.

«Ситуация в Мальмё невыносима для евреев, и каждую неделю мы слышим о новом нападении, – заявил Вячеслав Кантор. – Общину медленно вытесняют из города, она умирает от «тысячи нанесённых ей ран». Каждое нападение нужно рассматривать и воспринимать как элемент более масштабной схемы, цель которой – сделать невыносимой жизнь евреев в Швеции».

«Нападения на евреев должны рассматриваться в совокупности: предпринимаются согласованные попытки освободить определённые регионы Швеции, если не всю страну, от евреев», – добавил он.

Ранее на этой неделе на нескольких дверях в двух разных еврейских домах в Мальмё дважды были нарисованы большие свастики, согласно сообщению местной ежедневной газеты «Sydsvenskan». Один из домов был взломан, были похищены компьютер и предметы еврейской культуры. Как сообщается, владельцы домов четыре раза вызывали полицию в течение этих выходных, поскольку нападавшие неоднократно возвращались. Эти события последовали за нападением на синагогу в Мальмё, жестоким нападением на раввина на улице, и несколькими нападениями на еврейскую общину в течение последних двух месяцев.

«ЕЕК обратится к премьер-министру Швеции с просьбой о встрече, чтобы обсудить эту проблему, а также необходимость усиления охраны правопорядка, исполнения антирасистских законов и создания долгосрочной стратегии реагирования на нападения на еврейскую общину, поскольку ситуация для евреев в Швеции достигла критической точки», – отметил Кантор.

Лена Познер-Короси, председатель Совета еврейских общин Швеции и руководство ЕЕК заявили, что «вторжение в еврейские дома и умышленная кража предметов, имеющих большую личную и эмоциональную ценность, возмутительны».

«Я призываю политическое руководство не только в Мальмё, но и в правительстве Швеции принять все меры, чтобы положить конец росту ненависти и жестокости по отношению к евреям в этой стране», – подчеркнула Познер-Короси.

# # #
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.