ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

ГЕНЕРАТОР ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

30 ноября 2012

Для индивидуального строения актуальность генератора во много раз выше, чем для квартиры, потому что многоквартирные дома обычно пюдключены к одним сетям вместе с социально-важными объектами — больницами, школами и детскими садами. И такие системы электроснабжение в таких учреждениях ремонтируют в первую очередь, а отключают — в последнюю. В частном секторе отключения электроэнергии случаются гораздо чаще, да и линии электропередач здесь часто находятся в худшем состоянии. Аналогичная ситуация — в дачных кооперативах и, иногда, в коттеджных городках, которые изначально вынуждены подключаться к старым линиям электропередач.

Большая часть частных домов снабжена газовыми котлами и водяными насосами, которым нужна бесперебойная подача электроэнергии. И зачастую, отопление в доме тоже полностью зависит от электричества. В общем, как видно, отключение электроэнергии для частников обозначает перебои и с другими коммунальными благами.

На рынке широко представлены различные генераторы. Оптимальная мощность — от 5 до 40 кВт. 5 кВт — это минимум, который потребуется для насосов, котла, холодильника и минимального освещения. Если же дом 2-3-этажный и в нем имеется сауна, работающая на электричестве, или, например, инкубатор, то мощность генератора должна быть больше во много раз. Для таких установок желательно уже иметь отдельное техническое помещение, оборудованное вентиляцией и освещением. Оптимальные размеры помещения зависят от габаритов генератора.

Если помещения нет, то генератор придется ставить на улице. Но в этом случае его необходимо доукомплектовывать всепогодным шумопоглощающим кожухом, подогревом топлива, топливного бака, охлаждающей жидкости, картера двигателя. В этом случае непогода и перепады температур ему не страшны.