КОГДА МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ГЛУШИЛКА СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

КОГДА МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ГЛУШИЛКА СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ


Достаточно часто, люди, интересующиеся различными современными технологиями обеспечения безопасности, просматривая каталоги специализированных магазинов, например, фирмы «Технологии для жизни», не могут представить ситуации, в которых могут пригодиться те или иные приборы.

Действительно, они предназначены для обеспечения информационной безопасности, поэтому не удивительно, что люди, никогда не сталкивавшиеся с такими вопросами, часто не представляют, как могут им помочь такие устройства, как, например, глушилка сотовых телефонов. Между тем, можно с полной уверенностью сказать, что это устройство является достаточно востребованным и его используют в большинстве случаев, когда необходимо обеспечить безопасность проведения переговоров, деловых встреч и совещаний, на которых рассматриваются вопросы, содержащие закрытую информацию.

Причем, такая информация есть у любого предприятия, любой компании или даже частного бизнесмена, другое дело, что они редко задумываются над необходимостью предотвращения ее разглашения и часто не представляют себе последствия, которые могут возникнуть в случае, если она попадет «не в те руки». Как раз к средствам предотвращения доступа к вашей информации через банальное подслушивание при помощи радиожучков и можно отнести такую глушилку мобильных телефонов.

Принцип ее действия позволяет заблокировать передачу сигнала такими жучками посредством сотовых каналов связи, и сведут на нет усилия злоумышленников, которые они затратили на установку их в помещениях вашего офиса или даже квартиры. Одним простым движением вы можете включить такую глушилку и моментально заблокировать передачу сигнала таким жучком. Стоит также отметить, что жучок имеет определенный ресурс батареи и рассчитан на непродолжительную работу. Во время работы такого подавителя сигналов, постоянные попытки установить связь с ближайшей вышкой сотового оператора приведет к быстрому разряду батареи или аккумулятора, от которой питается такой жучок.

То есть, подобная глушилка не только нейтрализует жучки, в то время, когда она включена, но и способствует быстрому разряду источника их питания, что очень быстро делает их неэффективными. Конечно, применение одной лишь глушилки не может гарантировать полную безопасность, однако, другие технологии прослушки, например, путем снятия сигнала с окна при помощи лазера не так доступны из-за своей высокой цены. Впрочем, от них тоже можно надежно защититься, если совместно с глушилкой мобильных телефонов использовать генератор акустического шума.