ВИДЫ ОПЕРАЦИИ ПО ИМПЛАНТАЦИИ ЗУБОВ

ВИДЫ ОПЕРАЦИИ ПО ИМПЛАНТАЦИИ ЗУБОВ

04 декабря 2012

В современной стоматологии существует 4 вида операций по имплантации зубов.

1. Двухэтапная имплантация цилиндрических имплантатов
Это традиционный и самый надежный на сегодняшний день вид операции. Имплантат так, чтобы обеспечить его надежное врастание в костную ткань, и правильно сориентировать его относительно будущего зубного протеза. Операция проходит в 2 этапа:

Первый этап это внедрение самого имплантата. После установки имплантата в костную ткань, он полностью закрывается слизистой оболочкой. Имплантат не имеет контакта с полостью рта, приживается в течение 2-3 месяцев при имплантации зубов на нижней челюсти и в течение 4-6 – на верхней. Проводится как под местной анестезией, так и под общим наркозом.

Второй этап проводится через 2-6 месяцев, раскрывается имплантат и в него вкручивается временная головка (формирователь десны). Эта головка находится на поверхности десны на месте будущего зуба. Проходит 10 дней, пока вокруг не сформируется десна. На этом этапе возможно использование временных протезов, чтобы восстановить эстетику. Спустя 10 дней формирователь выкручивается и на его место устанавливается абатмент – связующее звено между имплантатом и металлокерамической коронкой.

Далее делается непосредственно протезирование. Протезирование может быть выполнено как классической металлокерамикой (коронка или мост), так и цельнокерамическими конструкциями на основе диоксида циркония или золотоплатиновом сплаве, которые являются более дорогостоящими, но в некоторых случаях они оправдывают себя (замещение фронтальных зубов, аллергия на металл и т.п.). Процесс протезирования занимает около 2х недель. Этот вид имплантации зубов отзывы имеет самые лучшие, так как является самым надежным.

2. Одноэтапная имплантация
При данной операции имплантаты помещаются в сформированное костное ложе так, что головка имплантата находится в полости рта над десной и сразу формируется десневой край. К протезированию приступают в ближайшие дни после установки имплантатов или, если возникли осложнения, через 4–6 месяцев.

3. Экспресс-имплантация
Экспресс имплантация зубов предполагает установку временной коронки сразу после вживления имплантата. Постоянное протезирование делается через 2-4 месяца. Такой способ имплантации оправдан на фронтальных зубах, когда эстетическая составляющая находится в абсолютном приоритете.

4. Имплантация непосредственно сразу после удаления зуба
Преимущества этого способа это одно вмешательство, за которое делается 2 операции. А также то, что организм минует этап сращения пустой полости и костная ткань лучше приживляет новый искусственный зуб. Сокращаются сроки лечения, к протезированию можно приступить в среднем через 2 месяца.