ПОМОШНИК В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПОМОШНИК В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

04 декабря 2012

Самосвалы - чрезвычайно популярный транспорт в строительстве и иных отраслях промышленности, требующих перевозки тяжелых инертных грузов. Разнообразите этих машин на нашем рынке позволяет удовлетворить любые потребности покупателей. Но чтобы удачно купить самосвал, надо правильно выбрать его модификацию.


В удачном выборе самосвала поможет знание классификации самосвалов.


Поскольку самосвалы - техника достаточно универсальная и разноплановая, таким же разнообразием отличается и ее классификация.


Рассмотрим самые распространенные признаки, по которым классифицируются современные самосвалы.


1. По типу выгрузки груза. Имеют наклонную или принудительную выгрузку.


2. По направлению выгрузки. Подразделяются на самосвалы с задней, боковой, двусторонней или универсальной выгрузкой (последняя осуществляется во все стороны).


3. По типу кузова. Могут иметь платформу или бункер (статичные или съезжающие).


Но самой распространенной классификацией самосвалов является классификация по типу работ, для которых они предназначены. Как правило, именно по этому признаку принимается решение о том, какой купить самосвал из имеющихся предложений на рынке спецтехники.


По типу работ самосвалы подразделяются на:



  • дорожные (самые распространенные самосвалы, используемые для перевозки грузов, строительных материалов и мусора и имеющие, в основном, грузоподъемность в пределах 15-40 тонн;

  • внедорожные (или карьерные) самосвалы. Обладают самой большой грузоподъемностью и используются, в основном, на открытых разработках полезных ископаемых;

  • самосвалы для подземных работ. Специальный тип самосвалов, использующихся при добыче полезных ископаемых или прокладке тоннелей. Предназначены для транспортировки механически разрыхленных или взорванных пород и грунта из подземных шахт;

  • узкоспециализированные самосвалы, применяемые для перевозки только одного вида какого-либо груза (например, зерновозы, бетоновозы, хлопковозы и т.п.)


В зависимости от того, какой груз предстоит перевозить, решается вопрос о том, какой самосвал купить для того, чтобы его использование было максимально полезным и эффективным.