ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНОГО И ОТПУСКНЫХ И ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНОГО И ОТПУСКНЫХ И ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС



В необходимости правильного расчета больничных и отпускных, как и в своевременной подаче декларации по налогу на добавленную стоимость никто не усомнится, так как первый, второй и третий случай обладают первостепенной важностью.
Индивидуальные предприниматели, организации и лица, которые пересекают таможенную границу, в обязательном порядке платят ндс. Бывают исключения из этого правила, когда внутренний налог на добавленную стоимость лица не платят. Но при пересечении границы никаких исключений, освобождающих от уплаты налога, нет.
Подается налоговая декларация по ндс за 2 квартал 2012 с указанием идентификационного номера налогоплательщика. Помимо этого указывается и код причины постановки на учет. Проставляется номер корректировки. Декларацию начинают заполнять с титульного листа. Она содержит семь разделов. В последнюю очередь заполняют первый раздел в декларации. В нем нужно указать итоговую сумму налога на добавленную стоимость. В разделе обязательно обозначаются суммы к уплате и необходимые вычеты. Они включают в себя данные по внешнеторговым и внутренним операциям. В случае, когда вычеты больше суммы начислений, организация может не платить налог на добавленную стоимость по итогам квартала, за который был составлен отчет. Если в налоговой декларации была совершена ошибка, подается уточненная декларация вместе с сопроводительным письмом, в котором объясняется причина ее подачи.
Расчет отпускных находится в компетенции бухгалтера и производится, как минимум, за три рабочих дня до момента наступления отпуска сотрудника. Если вы хотите сами понять, как рассчитать отпускные, нужно взять в качестве основы весь расчетный период, который составляет двенадцать месяцев. После этого определить среднюю заработную плату сотрудника через произведение количества дней отпуска и среднего заработка сотрудника. Если человек, проработав на предприятии какой-то срок, решил уволиться, он имеет право получить компенсационную выплату за неиспользованные дни отпуска. Для этого определяются дни, за которые будет выплачена компенсация. Для расчета этих данных необходима дата приема сотрудника на работу и дата его увольнения, причем, если сотрудник проработал меньше половины месяца, эти дни не учитываются в расчетах. А если больше половины месяца, то учитывается весь месяц.
В случае болезни работника, ему выдается больничный лист. Согласно этому документу происходит расчет больничного пособия. Если по каким-то причинам документ был утерян, то создается его дубликат. Получить пособие можно в тот момент, когда работник вновь приступает к своим обязанностям. В качестве расчетного периода также берутся двенадцать месяцев.