ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ФИРЫ РЕХТМАН

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ФИРЫ РЕХТМАН

Из почты редакции.

13 ноября в Русском центре состоялся концерт, посвящённый 85-летию нашей певицы Фиры Ефимовны Рехтман, солистки ансамбля «Мелодия» с участием ансамбля.

Дорогая Фира, дорогие участники концерта! Спасибо вам огромное за доставленное нам удовольствие. Наслаждение, которое мы получили, ни с чем несравнимо. Мы, пожилые иммигранты из России, слушая вас, как будто окунулись в наше прошлое и вспомнили нашу молодость.

Друзья, если вы не были на этом концерте, вы многое потеряли. Концерт продолжался более двух часов и включал около 20 песен, исполнявшихся как на русском языке, так и на идиш; в него были включены не только песни известных композиторов России, но и песни наших любимых композиторов-иммигрантов Михаила Клейнера на его же стихи и Анны Сагаловской на стихи Эдуарда Нутенко. (Конечно, мои ровесники прекрасно помнят членов нашей Литературной студии А.Сагаловскую и Э.Нутенко, и знают, что Нутенко вложил немало труда в руководство чикагским Пушкинским обществом.)

Дорогая Фирочка, у вас чудесный голос и изумительно тёплая манера исполнения. Вас можно слушать без конца. Дай Вам Б-г сохранить Ваш талант на долгие, долгие годы, чтобы вы радовали нас своими концертами, как юбилейными, так и благотворительными, для ветеранов войны, для жителей субсидированных домов, Клуба «Forever young”, nursing homes и посетителей библиотек.

И не зря же столько людей пришло Вас поздравить: и Президент Чикагской ассоциации ветеранов Второй мировой войны Абрам Сагалович, зачитавший поздравление ассоциации, и секретарь ассоциации узница гетто Валентина Моргулина, прочитавшая посвящённые вам стихи, и Командир поста ветеранов дома 920 на Lakеside Илья Мац, и Президент Клуба ветеранов Байконура Борис Гехтман.

Выступил со своими поздравительными стихами и Михаил Клейнер, а члены Литстудии Белла Каганович и Ирина Сирота тепло поздравили Вас и поблагодарили за огромный вклад в жизнь нашего объединения российских иммигрантов Чикаго. Нельзя не упомянуть и поздравительное письмо, зачитанное от имени «королевы русского романса» Галины Павловой. И все они отдают Вам дань любви и уважения.

Спасибо огромное художественному руководителю и концертмейстеру Зитте Рит и ведущей программы концертмейстеру Ольге Башкиной. Мы прекрасно понимаем, сколько времени и сил потратили они обе для подготовки этого концерта, сколько души и тепла надо было вложить в эти репетиции, отодвинув все свои личные тревоги и семейные заботы, чтобы подготовить такой замечательный концерт.

Желаю вам оставаться такой же молодой и энергичной и объединять нас своим чудесным голосом в одну семью. Здоровья Вам и счастья на долгие годы.

Марина КАПЛАН