ПАДЕНИЕ «ЦАРЯ ДАВИДА»

ПАДЕНИЕ «ЦАРЯ ДАВИДА»

Даже писатель Брэд Тор (Brad Thor) не смог бы, наверное, придумать более интересную и пикантную сюжетную линию

Агенты ФБР обнаруживают секретную электронную переписку, доказывающую, что директор ЦРУ, почитаемый всеми герой войны и, возможно, будущий кандидат в президенты, состоит в любовной связи с роковой женщиной — журналисткой, пишущей его биографию. Затем он уходит с поста, причем за несколько дней до того, как ему предстоит давать публичные показания в связи с этим скандалом, который так разросся, что уже достиг Белого дома.

Заметьте, эти факты взяты из реальной жизни, а не почерпнуты из художественной литературы. Отставка Дэвида Петреуса потрясла Вашингтон и подорвала репутацию самого генерала — возможно, ему придется вообще поставить крест на дальнейшей карьере. В деле до сих пор остается много невыясненных вопросов. Первоначальная версия о том, что сотрудники ФБР случайно обнаружили эту любовную связь в мае нынешнего года, когда проводили расследование в связи с направляемыми по электронной почте угрозами, уже рушится, как, впрочем, и утверждение, что президенту не сообщали об этом вплоть до прошлой недели.

Ясно одно — со времени отставки Дугласа Макартура (Douglas MacArthur) еще не было случая, чтобы американский герой войны поднимался так высоко и падал так низко. Изучая то, что произошло, можно узнать многое о культуре поведения в Вашингтоне, насквозь пропитанном коррупцией, и о человеке, чей военный гений, по зрелом размышлении, не имеет себе равных среди нынешних американских военачальников.

В конце 2003 года Дэвид Петреус командовал 101 штурмовой воздушно-десантной дивизией в Ираке, где мы проигрывали войну с терроризмом. Обстановка в этой стране все больше превращалась в хаос, а дома царили такие настроения, как утрата иллюзий и разочарование итогами боевых действий. Наша стратегия охоты за «плохими парнями» не работала, ведь разрастающийся конфликт между суннитами и шиитами порождал террористов быстрее, чем мы их уничтожали.

Генерал Петреус попробовал применить другой подход в городе Мосул, где базировалось его соединение. Он попытался завоевать умы и сердца местных жителей, сосредоточившись на обеспечении их безопасности и строительстве дорог, школ и больниц. Курс, направленный на ликвидацию террористов и закрепление в районе дислокации его войск, сработал, и Мосул стал настоящим оазисом спокойствия в стране, находившейся на грани гражданской войны.

Сменив должность командира 101 воздушно-десантной дивизии на другую, связанную с обучением иракских военнослужащих, Петреус собрал команду интеллектуалов для разработки новой стратегии боевых действий. В ее основу легла тактика прошлых кампаний против партизан, увенчавшихся успехом, а также действий морских пехотинцев, сражавшихся с повстанцами в провинции Анбар.
В конце 2006 года Петреус смело вышел на президента Буша и убедил его в том, что предлагаемая им стратегия позволит спасти войну в Ираке при условии увеличения численности находящихся там войск. Буш отклонил возражения своих ближайших советников и назначил генерала командующим всеми силами коалиции в Ираке.

Что было после, вы знаете, по крайней мере, вплоть до того момента, как президентом США стал Обама.

Петреусу приходилось не только воевать с террористами, но и бороться против скептиков в рядах военных, как, впрочем, и в Конгрессе, ведь такие кабинетные стратеги, как сенаторы Гарри Рид и Хиллари Клинтон, чуть ли не обвиняли генерала во лжи, когда он докладывал о том, что его тактика ведения боевых действий против повстанцев успешно работает.

Однако менее чем за два года Петреусу удалось коренным образом изменить ход войны, и в январе 2009 года, когда в Ираке состоялись первые выборы в местные органы власти, ситуация в стране была относительно мирной. К этому времени генерал получил повышение, возглавив все американские силы на Ближнем Востоке.

Петреус покинул Ирак в решающий момент. Будучи командующим многонациональными силами в этой стране, он мог бы воспользоваться своим авторитетом среди населения, которое восхищалось генералом, именуя его «царем Давидом», и уникальным знанием обстановки на местах, чтобы добиться установления прочного мира и стабильности на территории государства. Кроме этого, его присутствие, возможно, позволило бы продлить срок нахождения американских войск в Ираке для сдерживания Ирана.

На новой должности Петреус делал все от него зависящее, чтобы извлечь максимальную пользу из своих полномочий, включая попытки привлечь власти Афганистана и Пакистана к сотрудничеству в борьбе против талибов. Однако у Обамы были совсем другие планы насчет этого человека, чьи талант и репутация были ему нужны, но которого он рассматривал как возможного политического соперника.

Когда в 2010 году между президентом и генералом, командующим тогда силами в Афганистане, возник конфликт, Обама убедил Петреуса занять этот пост. Возглавив афганский контингент, Петреус снова переломил ситуацию в стране, однако затем Обама внезапно объявил о том, что генерал покидает Афганистан, чтобы вступить в должность директора ЦРУ.

Подобному шагу трудно найти объяснение. В этом плане он похож на решение о снятии Дуайта Эйзенхауэра с должности командующего войсками вскоре после высадки союзников в Европе в 1944 году и назначении его на пост начальника Управления стратегических служб. Понять этот поступок можно, только если рассматривать его как уловку с целью лишить Петреуса лавров военачальника, победившего в Афганистане и Ираке. Сегодня, год спустя, у нас нет ни той, ни другой победы — обстановка в Ираке ухудшается, и страна снова превращается в убежище для боевиков Аль-Каиды, а Афганистан Обама практически сдает талибам, ведь окончательный вывод войск намечен на 2014 год.

Тем временем, Дэвида Петреуса вывели из игры, направив на работу, для которой генерал не годится ввиду отсутствия соответствующей подготовки, что наглядно показала его неосторожная любовная связь с журналисткой-биографом.

Теперь Петреуса почти наверняка сделают козлом отпущения, повесив на него еще и провал разведки в Бенгази, а нам останутся две проигранные войны и развенчанный герой, чьи таланты были попусту растрачены, а достижения опорочены.

Артур ГЕРМАН, New York Post

Артур Герман — автор книги «Кузница свободы: как Америка одержала победу во Второй мировой войне» ( Freedom’s Forge: How AmericaProduced Victory in World War II).

rus.ruvr.ru