НАКАНУНЕ ЧЕТВЕРТОГО ЧЕТВЕРГА В НОЯБРЕ

НАКАНУНЕ ЧЕТВЕРТОГО ЧЕТВЕРГА В НОЯБРЕ

На носу День Благодарения (далее ДБ). Логично, что новый эпизод связан с этим старым добрым праздником.

Мне отчего-то перво-наперво приходит на ум одна цифра. Накануне этого праздника лишат жизни более 40 миллионов индеек. Нет, парочку, конечно, американский президент помилует. По чертовски доброй, хоть и не очень старой традиции. Это, конечно, проще, нежели даровать свободу человеку... без крови на руках и кровавых прегрешений.

А тем временем остальные птицы украсят праздничные столы моих сограждан и тех, кто таковыми только собирается стать. Я тоже не вегетарианец и тоже каждый год встречаю ДБ с индейкой на столе. Более того, обязательно подчеркиваю в своей застольной, исключительно торжественной речи, что люблю этот праздник более прочих. Со мной, думаю, согласятся иммигранты в первом поколении. Да и те, кому здесь довелось родиться, по-видимому, не станут возражать. Конечно, можно выпить стопку-другую и в День рождения Мартина Лютера Кинга-младшего. Но в ДБ это — обязательная программа, а в День М.Л.Кинга-мл. — произвольная.

Вообще выполнение традиций — вещь очень контролируемая чужим приглядом и оттого не всегда комфортная. В особенности, когда попадаешь в т.н. чужой монастырь. Но если человек не может себе позволить снять шапку в церкви и наоборот надеть ее в синагоге, ему лучше миновать сии места. А что касается ДБ, то отметить праздник курицей на столе столь же неприлично, сколь прийти в шортах на аудиенцию к Папе Римскому. Поэтому, несмотря на весь трагизм лишения жизни свыше 40 миллионов индеек, вынужден признать, что жизни свои кладут они не зря. И я, пожалуй, могу сказать — почему.

Какой американский праздник столь же объединяет иммигранта из России и Мексики? Кении и Кореи? Польши и Индии? Ирана и Ирландии? (список можно продолжить...). Какой еще праздник (made in пуритане) не отторгается представителями иных конфессий?! И ведь не только потому, что индейка, благо, — не свинья или корова, а вегетарианство пока еще не стало госрелигией и даже просто религией... Какой еще праздник настоятельно шепчет на ухо: поделись с ближним, приятель, и тебе зачтется?!

"Плавильный котел", о котором писано-переписано, дает трещину. Не замечает этого лишь тот, для кого страна просто котел с яствами и наполненной доверху потребительской корзиной. И, возможно, День Благодарения все же напоминает нам о чем-то очень важном. И общем. В нашем семейном кругу в четвертый четверг ноября. И во множестве сопредельных нам кругах, составляющих некое целое. И за целое сие не грех и помолиться... даже отпетому безбожнику.

Игорь Цесарский.
Из цикла "Привал на обочине". Эпизод двенадцатый