АРАБСКИЕ КОММУНИСТЫ, ВПЕРЕД!

АРАБСКИЕ КОММУНИСТЫ, ВПЕРЕД!

Виктория МАРТЫНОВА

За кого будут голосовать израильские арабы на выборах в кнессет? Вопрос непростой

С одной стороны, численностью арабский сектор практически равен русскоязычной общине (а по некоторым данным, нас гораздо меньше) и составляет более 20 процентов от всего населения Израиля. Помимо всего прочего, эта группа очень динамична демографически, она постоянно продолжает увеличиваться, хотя естественный прирост населения происходит не так быстро, как предполагалось ранее. В арабском секторе в последнее время наблюдается снижение уровня рождаемости, так что слухи о демографической угрозе, которая в ближайшее время изменит облик еврейского государства, не подтверждаются.

С другой стороны, именно арабские депутаты слишком часто выступают с провокативными замечаниями, вызывающими шквал возмущения. В связи с этим возникают сомнения относительно того, могут ли люди, выступающие против политики Государства Израиль, получать зарплату израильских парламентариев. Поведение некоторых депутатов от арабских партий в течение прошедшей каденции вызвало бурю недовольных откликов. Больше всего израильтян возмущает деятельность депутата от партии БАЛАД Ханан Зуаби. Она оказалась вместе с группой боевиков на турецком корабле "Mavi Marmara", мало того, во время последующих разборок этой истории в кнессете Зуаби неоднократно признавалась в том, что была на стороне боевиков, осуждала израильских солдат и ни разу не выразила сожалений по поводу своих действий. Депутат кнессета Дани Данон ("Ликуд") даже обратился в центральную избирательную комиссию с просьбой отстранить Зуаби от участия в нынешних выборах как гражданина Израиля, поддерживающего антиизраильский террор. (Кстати, к этому требованию присоединился двоюродный брат Зуаби, который сказал, что если она хочет, то может перебираться в Газу). Пока решение не принято. Тем не менее, вопрос о том, кто будет представлять арабскую общину Израиля в следующем кнессете, — один из самых острых вопросов, стоящих на повестке дня. Мы решили выяснить, каковы предпочтения арабской "улицы", и обратились за разъяснениями к доктору Уаде Шукри, депутату местного совета Нацерета. В свое время он получил медицинское образование в России. Доктор Шукри известен как хороший специалист, и в его клинике всегда много народу, причем среди них есть как арабы, так и евреи, в том числе репатрианты из бывшего СССР. Люди охотно делятся с ним размышлениями по поводу политики и обсуждают, за кого будут голосовать.

— Доктор, давайте начнем с разговора о личности, имя которой, безусловно, знакомо нашим читателям. Более того, она стала своего рода символом тех, кого "русская улица" Израиля считает своими врагами. Наверное, вы догадались, что я имею в виду Ханин Зуаби. Каково сейчас отношение к ней арабской общины? Изменилось ли оно в связи с ее слишком рьяным стремлением отстоять права турецких боевиков? Есть ли у нее шансы быть переизбранной в кнессет?
— Отношение к Ханин Зуаби в арабском секторе населения неоднозначное. Многих возмущает ее деятельность. Она действовала ради своей собственной известности путем организации большого общественного скандала. В целом, по отношению к ней сейчас больше критики, чем поддержки. Ведь она в гораздо меньшей степени, чем хотелось бы, интересовалась проблемами арабских граждан Израиля. На это противоречие обратили внимание многие. С другой стороны, она принадлежит к очень известной, уважаемой, большой семье, и авторитет этой семьи остается незыблемым. Для арабской среды этот факт очень важен. Поэтому вряд ли община полностью откажет Зуаби в своей поддержке, хотя отмечу еще раз, что критики в ее адрес тоже немало. Но дело не в ней одной… Избиратели чувствуют себя разочарованными, поскольку реальные проблемы нашего общества не решаются. В первую очередь я имею в виду проблемы с жильем. Например, молодым парам крайне трудно получить разрешение на постройку дома, коммунальное хозяйство в арабских населенных пунктах находится в бедственном состоянии, не решены проблемы образования и так далее. До всего этого не доходят руки ни у правительства, ни у арабских депутатов. Если в целом говорить о поддержке партий со стороны моих соплеменников, есть основания предполагать, что БАЛАД получит ныне меньше поддержки. Я бы сказал, в этом плане заметна регрессия.

— Но, как обычно, предвыборная ситуация хотя бы на время смешивает карты. Посмотрите, что происходит в еврейском секторе. Уже появилось несколько новых партий, среди которых особенно выделяются партия Яира Лапида и "Ацмаут", все еще обещает создать новую партию Ципи Ливни, есть партия умеренного раввина Амсалема… А как у арабов?
—Новых партий у нас пока не ожидается. Наблюдения и газетная аналитика позволяют утверждать, что на нынешних выборах усилится влияние партии ХАДАШ. Это единственная партия, которая не сняла с повестки дня социально-экономическую проблематику и довольно последовательно отстаивала интересы народа, не увлекаясь громкими лозунгами. Например, депутат Афу Агбария, как и я, врач по специальности, прикладывал много усилий на то чтобы улучшить ситуацию в области здравоохранения для арабского сектора. Его усилия заметны.

— Как, неужели коммунисты все еще могут быть где-то популярны? Неужели люди продолжают им верить, несмотря ни на что?!
— Начнем с того, что на арабской "улице" Израиля действительно очень сильно разочарование в политике. Хотя представительство существует на парламентском уровне, но насущные, жизненные проблемы, как я уже сказал, не решаются, депутаты увлекаются риторикой. Это свойственно подавляющему большинству из тех, кто входит в блок РААМ/ТААЛ. А людям сегодня важно услышать простые слова о том, что будет меняться в их повседневной жизни. Кроме того, у партии ХАДАШ есть еще одно принципиальное свойство: в ней состоят как арабы, так и евреи.

— Выходит, арабская община считает, что во имя улучшения ситуации надо действовать вместе с евреями?
— Может, вас это удивит, но ситуация действительно такова. Многие наши люди считают, что от бесконечного противопоставления позиций арабов и евреев в государстве ничего в итоге не улучшается. Депутаты, выбравшие такой путь, увлекаются попытками произвести впечатление своими провокативными выступлениями, разными обличениями, а толку?.. Арабо-еврейские отношения в Государстве Израиль необходимо улучшать, а не разрушать.

— Мне приходилось слышать, что Ахмед Тиби — кстати, и он врач по специальности, — который до недавнего времени был самым известным арабским депутатом именно из-за своих постоянных обличительных выступлений против Израиля, тоже постепенно приобрел имидж человека, который только говорит и говорит...
— Как я уже сказал, настроения арабской "улицы" сегодня таковы, что люди хотят практических действий. История с Азми Бшарой, который бежал в Сирию, не вызывает сегодня у израильских арабов особого энтузиазма. Ну был депутатом, ну сбежал, а что дальше? Людям-то здесь жить, и они хотят не громких слов, а нормальной работы.

— Как, по вашему мнению, сложится ситуация с голосованием? Какой процент явки вы ожидаете?
— Израильские арабы становятся все более и более равнодушны к выборам в кнессет. По тем данным, которые у нас имеются сейчас, многие вообще не собираются идти на избирательные участки. Люди перестали верить в то, что участие в голосовании способно реально изменить их судьбу, и потому они предпочитают "голосовать ногами".

— Известны ли вам предварительные данные о том, каков средний возраст избирателей, предпочитающих остаться дома в день выборов?
— Конечно. В основном, к избирательным урнам придут люди среднего и пожилого возраста, потому что они давно привыкли к этой процедуре. Что касается молодых, большинство из них воздержатся от голосования. Молодежь предпочитает решать свои проблемы самостоятельно.

— Ну а как в отношении главных израильских партий? Ведь арабы в прошлом оказывали немалую поддержку традиционным партиям.
— Арабская община очень разочарована израильской политикой, в которой все заметнее становятся расистские тенденции. Движение в сторону расистских лозунгов началось на прошлых выборах. С тех пор "либерманизм" не только не исчез, но усилился. Теперь его взял на вооружение "Ликуд". Поэтому арабские граждане Израиля все чаще приходят к выводу, что лучше стоять в стороне от этой политики.

***
Выводы доктора полностью подтверждаются опросом общественного мнения, инициированным фондом "Керен Авраам". Согласно полученным данным, арабоязычный сектор израильского населения, в том числе друзы и бедуины, представляющий в целом больше четверти всего населения страны, проявляют очень слабую заинтересованность в предстоящих выборах и считают, что партии, способной выразить их интересы, не существует. 34% участников опроса заявили, что постоянно воздерживаются от участия в выборах; 14% — что еще не решили, кому оказать поддержку, поскольку не видят среди нынешних политиков тех, кто способен принимать решения; 32% сказали, что скорее всего пойдут голосовать, потому что голосуют всегда.

«Новости недели» — «Континент»