АМЕРИКА С РАМИСОМ ЮНУСОМ: САДЫ ДЮПОНА

АМЕРИКА С РАМИСОМ ЮНУСОМ: САДЫ ДЮПОНА

В 1790 году, в своём главном литературном произведении под названием «Путешествие из Петербурга в Москву», Александр Николаевич Радищев — русский писатель, философ, поэт и де-факто, руководитель Петербургской таможни, написал такие строчки: «Гордитеся, тщестлавные созидатели градов, гордитесь, основатели государств, мечтайте, что слава имени вашего будет вечна, столпите камень на камень до самых облаков, иссекайте изображения ваших подвигов и надписи, дела ваши возвещающие».

ИСТОРИЯ САДОВ ДЮПОНА
Эти слова о созидателях мне пришли на память буквально недавно, когда в связи с надвигавшимся на восточное побережье США ураганом «Сэнди», а также чтобы не портить собственный день рождения, я решил ретироваться из Балтимора и отдохнуть подальше от городской суеты и возможных проблем со стихией и приехал в райский уголок Америки, под названием Longwood Gardens, так называемые Сады Дюпона, что находятся в двух часах езды на машине от моего дома. История этих Садов настолько меня поразила, что я решил обязательно написать об этом отдельную статью в цикле моих эссе про Америку. Предварительно для моих читателей сообщаю, что если вы решили побывать в Садах Дюпона (Du Pont), то не торопитесь искать их в справочниках и путеводителях под этим именем: скорее всего там вы ничего не найдёте. Официально сады называются Садами Длинного Леса или Longwood Gardens.

Для тех же читателей, кто был в Петергофе, признаюсь честно, что всё время, пока я прогуливался по этому саду, меня не покидали ассоциации и сравнения Садов Дюпона с российской загородней резиденцией Петра Первого. Но если мы привыкли видеть роскошь в жизни царствующих особ и то, что все эти сады и дворцы служили только царям и их семейству и стали доступными всем остальным только в современное время, то история Садов Дюпона в этом смысле настолько разительно отличается, что требует отдельного рассказа.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ ДЮПОНА
Для удобства посетителей этой красоты, в доме Дюпона сразу же при входе, в вестибюле демонстрируется краткий видеоролик с историей жизни самого Пьера Дюпона, откуда я почерпнул массу интересной для меня информации, которую не встретишь в обычных справочниках. Так вот, семья Пьера Дюпона приехала в Америку из Франции, где он родился в 1870 году. У Пьера было 11 братьев и сестёр; отец его был химиком и погиб при взрыве в лаборатории. Пьер, старший сын, взял на себя роль отца — заботу о семье. Он закончил Massachusetts Institute of Technology (MIT) в 1890 году, работал на заводе отца химиком, разрабатывал особый состав пудры. Позже стал вице-президентом компании, которую открыл совместно со своими кузенами. Надо сказать, что до того как Пьер Дюпон приобрёл эти земли, эта территория принадлежала семье Пирсов, выращивавшей на ней “коллекционный” лес — из разных пород деревьев и кустарников. Братья Джошуа и Самуэл Пирсы сумели создать один из лучших дендрариев в стране, который был известен как Парк Пирсов. А потом в округе начали вырубать леса, превращая их в стройматериалы. Та же участь грозила и Парку Пирсов. И чтобы спасти лесонасаждения, Пьер Дюпон, большой любитель природы, выкупил в 1906 году всю эту огромную территорию в 480 га.

Два слова о самом Дюпоне-“садоводе”. Его прадед, эмигрировавший в Америку в 1800 году из Франции, стал основателем всемирно известной химической корпорации Du Pont de Nemours, специализировавшейся на производстве пороха. В 1920 году Пьер Дюпон стал еще и президентом компании “Дженерал Моторс”. Это был человек широчайшего кругозора и образованности, интересовавшийся философией, науками, архитектурой, искусством. Что же касается его любви и тяги к природе, он и ее реализовал сполна. Коллекционировать и выращивать диковинные растения было его хобби. Приобретя Парк Пирсов вместе со старым поместьем, они с женой поселились в нем и занялись реконструкцией, не жалея ни сил, ни средств, ни фантазии.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЧАСТНЫЙ ОРГАН
Неожиданно проявив себя как талантливый инженер и архитектор, Пьер Дюпон построил открытый театр — уменьшенную копию итальянского театра Villa Gori, создал взаимосвязанную систему фонтанов, которая по сей день считается одним из шедевров. В наши дни светомузыкальные эффекты синхронно танцующих под музыку струй — явление уже довольно привычное, а тогда, в первой половине прошлого века, такое было в диковинку. Затем он переделал Большую Консерваторию, как ее называют. Вообще-то «conservatory» переводится еще и как “зимний сад”, “оранжерея”, что в данном случае куда более уместно. Вот только Пьер снабдил свою консерваторию-оранжерею настоящим органом. Он пригласил бельгийского органиста Фирмин Свиннена, переехавшего в Штаты в 1920 годы и известного в Нью-Йорке своими музыкальными сопровождениями-импровизациями во время сеансов немого кино, чтобы тот взялся собрать для него в Большой Консерватории большой орган. Музыкант от заказа не отказался и спроектировал массивный инструмент, состоящий из 10 тысяч труб — один из самых больших в мире органов среди находящихся в частном владении, благо, потолки помещения и средства хозяина позволяли. Понадобилось 14 железнодорожных грузовых вагонов, чтобы переправить его детали к месту назначения. Долгие 30 лет, вплоть до самой смерти хозяина, бельгиец Фирмен Свиннен был бессменным органистом у Пьера Дюпона, услаждая его слух, а вместе с ним и слух его многочисленных и частых гостей органной музыкой, среди пышного цветения в любое время года. Такого частного ботанического сада, размерами 5 на 3 км, еще не видела Америка.



ЗАВЕЩАНИЕ ДЮПОНА
Пьер Дюпон поздно женился на женщине по имени Элис, которую любил всю жизнь. Так получилось, что у них не было своих детей. С Элис они были единомышленниками и вдвоём каждый день создавали это чудо Америки. После смерти жены, Пьер начал задумываться над тем, как сохранить Longwoods в неприкосновенности для будущих поколений. Ему очень хотелось, чтобы сюда приходили полюбоваться Садами, отдохнуть и развлечься семьями и после того, как его не станет. С этой целью он создал специальный фонд, завещав своё имение Америке, “в исключительно общественное пользование для проведения выставок, обучения, образования и наслаждения красотой растений”. И еще при жизни открыл Longwood Gardens для свободного посещения всех желающих.

В соответствии с завещанием создателя этого, полного очарования, парка на его территории проводятся семинары и встречи, осуществляются обширные образовательные программы, включая школу бесплатного двухгодичного обучения профессиональному садоводству, с приобретением специальности, со стажировкой и практикой. Ныне поместье, где жил и отводил душу один из крупнейших магнатов мира, его архитектурно-садовый комплекс и все, что он сохранил и создал на территории некогда приобретенного им парка, носит статус национального исторического памятника США, являясь гордостью и достопримечательностью страны. Сады Дюпона или Longwood Gardens — ботанический сад мирового уровня и масштаба. Здесь — на клумбах, газонах, в его 20 открытых и 20 зимних садах, в обширных подогреваемых теплицах — собрано 11 тысяч самых разнообразных цветов и растений. Это одно из самых посещаемых и любимейших мест американцев, где они отдыхают и развлекаются семьями, как того желал Пьер Дюпон. Здесь ежегодно устраиваются многочисленные развлекательные мероприятия — от сезонных выставок цветов до театрализованных представлений для детей в открытом музыкальном театре, концертов органной музыки и колокольного звона.

СОЗИДАТЕЛИ И РАЗРУШИТЕЛИ
Вся история человечества состоит из противостояния людей-созидателей и людей-разрушителей. И если тысячу лет тому назад, да и в средние века, многое оправдывалось законами тех времён, то жизнь Пьера Дюпона (1870-1954), прожившего столь яркую жизнь в эпоху бурного прогресса человечества во второй половине XX века, есть наглядный пример жизни Созидателя, на которых и держится мир, особенно, если мы вспомним те страшные разрушения и трагедии в истории человечества, что принесли, в это же время жившие с ним на планете, Гитлер, Сталин и им подобные нелюди. Я постоянно проводил эти параллели из нашей недавней истории, чтобы как-то понять и оценить то, что сегодня происходит в мире, включая, конечно же, и постсоветское пространство. И если эпиграфом к биографии Пьера Дюпона я взял слова Радищева, то для понимания того, что происходит сегодня на просторах моей исторической Родины, где процветают средневековые нравы идолопоклонства и мздоимства, мне часто приходится просить помощи у великого Омара Хайяма:

«В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,
Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь»

Интересно, читали в аппарате президента Азербайджана эти строчки восточного мудреца или?..

Рамис ЮНУСОВ