ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ ЛЕГАЛИЗОВАЛО ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ ЛЕГАЛИЗОВАЛО ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ

Французское правительство одобрило законопроект о легализации однополых браков и предоставление таким семьям права на усыновление, передает France 24.

Президент Франсуа Олланд, который сделал вопрос об однополых союзах частью своей предвыборной программы, заявил на заседании кабинета министров, что этот шаг является шагом вперед не только для определенных людей, но и для всего французского общества. В правительстве также отметили, что законопроект принимает во внимание не только права геев и лесбиянок, но и интересы детей.

Вместе с тем, прежде чем вступить в силу, законопроект должен быть одобрен парламентом. Олланд считает, что это может произойти уже в середине будущего года.

Стоит отметить, что принятие законопроекта вызвало ожесточенное сопротивление со стороны Римско-католической церкви и правой оппозиции. Мусульманские, протестантские и еврейские организации также высказались против легализации однополых браков.

Однако, согласно опросам, только треть населения Франции выступает против гомосексуальных супружеских пар. Если же говорить о вопросе усыновления, то его поддерживает только половина участников опросов.

Во Франции с 1999 года разрешено регистрировать гражданские союзы, однако заключившие их однополые пары обладают меньшими правами, чем гетеросексуальные семьи, в частности, в вопросе усыновления детей. В своих требованиях ЛГБТ-активисты не редко указываю на то, что таким правом обладают геи и лесбиянки в Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Исландии, Нидерландах, Норвегии, Испании и Швеции.

polit.ru