БЕЙ В БАРАБАН!

БЕЙ В БАРАБАН!

Илья АБЕЛЬ

В заметке про «Русский марш» прочитал, что кто-то из его участников для придания происходящему то ли национального, то ли фольклорного колорита пришел на манифестацию с бубном.

И вспомнилась сценка, на которую обратил внимание еще утром. Подходя как-то к станции метро «Площадь Революции», еще от перехода, что Красной площади, услышал буквально барабанную дробь. Она мощно отбивалась где-то рядом и походила на какую-то призывную мелодию.

Подойдя ближе, заметил, что над миниатюрной палаткой с чем-то обычным надстроен второй этаж вроде открытой беседки. В ней молодой человек крепкого телосложения, одетый в темную майку, лихо и громко стучал по громадному барабану, который установлен был рядом с ним.

Ритм жестко отбивался, создавая ощущение тревоги, настраивая внимание на мысли об опасности, о том, что исполнитель, если его так можно назвать, хотел кого-то предупредить. Он отыгрывал беспрерывно дробь минут десять, потом делал небольшой перерыв и снова стучал по барабану.

Странно, что никто из прохожих, из покупателей всякой всячины от сладостей до газеток левого толка не обращал на него внимания. Парень тоже ни на кого не обращал внимания. Он весь отдан был игре, стуча по барабану с такой самоотдачей, как будто выполнял какую-то важную и только ему порученную миссию.

Ощущение от увиденного и услышанного сложилось неоднозначное. Ясно, что во всем происходящем явствовал какой-то намек, но какой — так и не удалось ни понять, ни разгадать.

А сегодня вдруг вспомнились и барабанщики в пионерских галстуках, и музыканты, проходящие колонной по Красной площади, делая четко отмашку барабанными палочками. Да и импровизированный концерт сводного оркестра барабанщиков из движения «Наши», демонстрировавшего не столько свое мастерство, сколько поддержку главного кандидата в Президенты РФ. Проходил этот концерт тоже тут поблизости, у Александровского сада.

Почему-то вспомнилась переводная поэзия с немецкого, кажется.

Во-первых, «Бей в барабан и не бойся!», как революционный лозунг, многократно растиражированный советской пропагандой.

Во-вторых, известное четверостишие, которое привожу по памяти:

Бьют барабаны,
Бараны идут.
Бьют барабаны.
А кожу для барабанов
Дают,
Сами бараны.

Для советского времени эти несколько строк казались такими антисоветскими, что захватывало дух, вполне возможно.

Не знаю, будут ли 7-го ноября на «Красном марше» пионерские или иные барабаны звучать? Это, наверное, было бы закономерно и логично для последователей коммунистической идеологии.

С пионерами, курсантами и «Нашими» более или менее все ясно: и почему они играют, и куда зовут в неведомую даль, ведущую, скорее всего, в тупик

Вопрос только в том: куда хотел вести за собой одинокий барабанщик, выступавший на виду у всех около здания бывшего музея Ленина? То есть, ради чего старался? О чем бил по барабану на всю старомодную и респектабельную площадь?