ПУЭРТО-РИКО РЕШИЛ СТАТЬ ШТАТОМ США

ПУЭРТО-РИКО РЕШИЛ СТАТЬ ШТАТОМ США

61% жителей Пуэрто-Рико выступили за превращение государства в 51-й штат США, сообщает AP со ссылкой на данные референдума, который прошел 7 ноября. 33% проголосовали за статус суверенного ассоциированного государства в союзе с США, только 5% поддержали полную независимость территории.

Окончательное решение о включении Пуэрто-Рико в состав США примет Конгресс США, которому принадлежит верховная власть на архипелаге.

Напомним, что «свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико» имеет статус автономной территории США. В состав США архипелаг вошел в 1898 года. Жители островов имеют американские паспорта и не платят федеральные налоги, однако не могут выбирать президента США. Пуэрто-Рико имеет свою собственную конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Связь с США заключается в наличии общего гражданства, валюты и обороны. Губернатор Пуэрто-Рико — Луис Фортуньо.

С 2000-х годов в Пуэрто-Рико активно обсуждается вопрос политического статуса архипелага. Билл Клинтон создал специальную комиссию по статусу Пуэрто-Рико, которая подтвердила текущий статус и рекомендовала предоставить гражданам острова право на самоопределение. На первом этапе референдума 54% избирателей Пуэрто-Рико выбрали новое политическое устройство. Против вступления Пуэрто-Рико в США выступают республиканцы, которых не устраивает второй официальный язык архипелага — испанский и перспектива предоставления Пуэрто-Рико шести мест в нижней палате Конгресса, которые придется отнять у других штатов.

Polit.ru