FITCH: ОБАМА НЕ ДОЛЖЕН ДОПУСТИТЬ ФИСКАЛЬНОГО ОБРЫВА

FITCH: ОБАМА НЕ ДОЛЖЕН ДОПУСТИТЬ ФИСКАЛЬНОГО ОБРЫВА

Рейтинговое агентство назвало первостепенные задачи, которые стоят перед переизбранным президентом США

Вновь избранный президент США Барак Обама после выборов будет вынужден как можно быстрее достигнуть соглашения о предотвращении так называемого фискального обрыва (fiscal cliff) и добиться повышения лимита уровня государственного долга. Такая точка зрения представлена в специальном докладе рейтингового агентства Fitch Ratings.

Перед переизбранным президентом стоит главная проблема экономической политики, считают аналитики Fitch: запустить надежный план сокращения дефицита бюджета, который необходим для поддержки восстановления экономики и уверенности в США. Решение этой проблемы, вероятно, приведет к сохранению высшего рейтинга США («ААА») по версии Fitch, подчеркивается в сообщении. Этому рейтингу ранее был присвоен негативный прогноз. Он отражает мнение сотрудников агентства, согласно которому неспособность избежать фискального обрыва, своевременно поднять потолок долга и заключить надежное соглашение о сокращении дефицита бюджета, скорее всего, приведет к понижению рейтинга США в 2013 году.

Термин «фискальный обрыв» относится к бюджетной сфере США. Этим понятием в Соединенных Штатах обозначают серию последовательного повышения налогов и сокращения государственных расходов, которая должна начаться в 2013 году. Данные меры экономии должны вступить в силу автоматически, если администрация президента и конгресс не смогут достичь компромисса в вопросе снижения расходных частей бюджета. В денежном выражении fiscal cliff представляет собой, в частности, повышение налогового бремени на американцев и сокращение госрасходов приблизительно на 600 млрд долларов с 1 января 2013 года.

Если Обама хочет избежать финансового и экономического кризиса, он должен решить проблему фискального обрыва и лимита госдолга, уверены сотрудники Fitch. Они считают, что финансовый обрыв втолкнет экономику США «в ненужную и предотвратимую» рецессию и приведет к увеличению в 2013 году безработицы до уровня выше 10%. По мнению аналитиков агентства, предусмотренные fiscal cliff меры не смогут полностью решить долгосрочные причины роста государственных расходов и существования относительно узкой и нестабильной базы налогообложения в США.

По последним оценкам Fitch, министр финансов США, вероятно, будет вынужден осуществлять чрезвычайные антикризисные меры уже к концу 2012 года, чтобы поддержать платежеспособность США в условиях сохранения действующего потолка госдолга (лимит установлен на уровне 16,394 трлн долларов). Очередной провал попыток президента своевременно прийти к соглашению по повышению потолка госдолга — Fitch считает маловероятным такое развитие событий — подорвет доверие к США как надежному заемщику и, следовательно, высший кредитный рейтинг страны. Это вызовет снижение суверенного рейтинга США, говорится в документе агентства.

Если США смогут избежать фискального обрыва и своевременно увеличат потолок госдолга, это поддержит восстановление экономики и станет позитивным сигналом для остального мира о том, что власти страны смогут достигнуть соглашения о плане по сокращению дефицита федерального бюджета и стабилизации государственного долга в среднесрочной перспективе, считают в Fitch. Таким образом США сохранят свой высший рейтинг, говорится в сообщении.

bfm.ru