ВЫБОР ХОСТИНГА

ВЫБОР ХОСТИНГА

2 ноября 2012

Представьте себе, что после многих недель трудов, творческих мук и программирования, вы создали свой собственный сайт, разместили его на хостинге. Вы проверили все ссылки, разместили баннеры, к вам уже начали заглядывать посетители. Но чем дольше работает ваш сайт, и чем больше развития он получает, ваш сервер начинает работать все хуже и хуже: перестает работать круглосуточно, из-за этого не все посетители могут попасть на ваш сайт, связь с сайтом замедляется. Вы начинаете думать что при создании сайта сделали что-то не так, возникает множество проблем и неприятных моментов. Все дело в хостинге, этот рынок огромен, и поэтому на нем очень много игроков, предоставляющих некачественные услуги.

К выбору хостинга нужно подходить очень тщательно и делать это еще на стадии разработки сайта. Надёжный хостинг для сайта — это всё равно, что надёжный фундамент для дома. В зависимости от специфики сайта, его технической сложности, посещаемости и других параметров, вы должны выбрать такой хостинг, который будет соответствовать нагрузке вашего сайта. Сайты-визитки, небольшие HTML-сайты с 1-3 страницами могут работать и на самом скудном по техническим параметрам хостинге, но если у вас информационный сайт с серьезной посещаемостью и интернет-магазин, то вам нужно рассматривать варианты с параметрами виртуального выделенного сервера.

Вот те параметры, на которые нужно обратить особое внимание:
- скорость работы сервера. Медленный сервер отобьет у ваших посетителей желание заходить на ваш сайт.
- возможность размещения CGI, SSI и других скриптов, выполняемых на сервере. Даже если сейчас вы не знаете что это такое, то уже через несколько месяцев они вам обязательно понадобятся (если вы захотите разместить на сайте анкеты, опросы, еще какие-нибудь интерактивные возможности.
- надежность работы сервера. Если теряется связь с сервером в ночные или другие часы, это выльется вам в отсутствие посещаемости. Этим грешат многие бесплатные сервера.
- расположение сервера (физическое). Если вы не говорите на английском, немецком или испанском (наиболее популярные страны для покупки хостинга), то общаться с техподдержкой вам будет крайне сложно. А такие моменты в работе обязательно возникнут. Учитывайте это.
- визуальный интерфейс работы с хостингом. Какие-то хостеры предлагают лишь один вариант управления своим аккаунтом, некоторые и вовсе не предоставляют управление, вы должны ставить интерфейс сами.
- место на диске, оперативная память, поддерживаемое ПО. Почти все хорошие хостеры предоставляют полный набор ПО, и достаточно ресурсов для работы большинства типовых сайтов. Но все же тщательно просмотрите эти характеристики перед решением.

Будьте внимательны, желаем вам беспроблемной работы ваших сайтов!