СПОЙЛЕРЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США

СПОЙЛЕРЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США

Каждый раз, когда в Америке проходят президентские выборы, кроме двух основных кандидатов на пост главы Белого дома в них участвуют и так называемые спойлеры. Они до конца ведут борьбу за голоса избирателей, пытаясь обеспечить хоть какую-то известность себе, а заодно и своей партии

Спойлерами в США называют явных аутсайдеров президентской гонки, у которых нет никаких шансов на победу. На выборах 2012 года таких кандидатов четыре.

Первый — Вирджил Гуд — представляет Конституционную партию США. По числу своих сторонников она находится на третьем месте после Демократической и Республиканской. По разным подсчетам, их около полумиллиона человек. Партия стоит на крайне консервативных позициях. В частности, выступает за выход США из всех политических и экономических международных организаций, за свободное ношение огнестрельного оружия, против абортов и однополых браков. С соответствующей программой идет на выборы и Вирджил Гуд.

"Наша партия не спойлер и делает правильные вещи. Ее победа на выборах поможет Америке перетряхнуть власть в Вашингтоне и позволит рядовому американцу стать президентом", — так он сам рассуждает о своей возможной победе.

Самого Гуда рядовым вряд ли можно назвать. Все-таки он бывший член палаты представителей Конгресса США от штата Вирджиния. Его имя на нынешних выборах будет внесено в бюллетени для голосования почти в половине штатов страны. Стоит напомнить, что на президентских выборах 2008 года Конституционная партия добилась своего самого большого успеха за все 20 лет существования. Тогда она получила почти 200 тысяч голосов.

Самым необычным претендентом на пост главы Белого дома является некий Томас О’Коннор. Он не связан ни с одной политической партией и считается независимым кандидатом. Никаких особых программ ни в области политики, ни в сфере экономики у него нет. Он просто очень хочет, чтобы его семья и все простые американцы стали более счастливыми и чаще дарили друг другу подарки. Сам он это делает ежегодно, становясь в канун Рождества Санта-Клаусом. О’Коннор, похоже, действительно очень добрый человек. Вот только зачем его понесло в политику, непонятно.

Буквально за несколько минут до начала вторых теледебатов между Обамой и Ромни, произошло событие, которое осталось почти незамеченным. У входа в университет, в актовом зале которого собирались зрители, полиция арестовала двух женщин. Они протестовали против неравных возможностей для других партий участвовать в президентских выборах. Их, правда, довольно быстро отпустили, поскольку задержанными оказались кандидат на пост президента США от партии "зеленых" Джилл Стайн (на фото) и вице-президента Чери Хонкала.

Джилл 62 года. По профессии она врач, но уже давно занимается политикой. Ее партия находится на крайне либеральных, левых и, можно сказать, популистских позициях
.
"Я вступила в борьбу, чтобы голоса простых американцев были услышаны на этих выборах и, самое главное, чтобы принимались решения в интересах всех жителей Америки", — заявила она в одном из своих недавних интервью.

В случае победы на выборах, Стайн, кроме решения экологических проблем, обещает на треть сократить бюджет Пентагона и предоставить чуть ли ни всем американцам гарантии занятости и медобслуживания. Джилл пользуется поддержкой 1% избирателей, что позволило ей собрать рекордную за всю историю "зеленых" сумму пожертвований на свою предвыборную кампанию. Но этого оказалось явно мало для того, чтобы ее имя появилось в бюллетенях для голосования 6 ноября во всех штатах страны.

Именем Стайн список претендентов на кресло в Белом доме не заканчивается. Есть еще Гэри Джонсон — кандидат от либертарианской партии. Она была образована 40 лет назад и провозгласила своими главными целями, помимо сильной экономики, борьбу за гражданские права и свободы, равноправную международную торговлю и невмешательство во внутренние дела других стран.

Особых успехов на политической арене США партия не добилась. Сейчас ее членами, по разным подсчетам, являются от 20 до 150 тысяч человек. Джонсон тоже не первый день в политике. Он бывший губернатор штата Нью-Мексико; считается, что неплохо разбирается в экономике. Хотя этого не скажешь, судя по его обещаниям, данным в ходе предвыборной кампании.

"В случае избрания, я предложу сбалансированный госбюджет на 2013 год, в котором расходы правительства, Конгресса и администрации президента будут сокращены сразу на 43%", — заявил он.

А еще Джонсон намерен для пополнения госказны продать часть федеральных земель и смягчить или вовсе отменить запрет на продажу марихуаны. По разным подсчетам, Джонсон пользуется поддержкой почти 9% избирателей, что обеспечит ему включение в избирательные бюллетени в нескольких штатах.

К спойлерам в Америке относятся, в основном, как к заведомым неудачникам, которые зря тратят деньги. Однако испортить настроение одному из двух главных кандидатов на пост президента США, отобрав у него какое-то количество голосов на выборах, они очень даже могут. И тому есть свои примеры.

Ровно 20 лет назад вступивший в президентскую гонку в качестве независимого кандидата миллиардер Росс Перо неожиданно получил 19% голосов избирателей. Почти все они переметнулись из лагеря Джорджа Буша-старшего. Это и привело к тому, что новым главой Белого дома стал демократ Билл Клинтон, шансы которого на победу расценивались не очень-то высоко.

Андрей ПТАШНИКОВ, rus.ruvr.ru