ПАССИОНАРИИ — ЛЮДИ ОБЛАДАЮЩИЕ ДАРОМ ВНУШЕНИЯ ИЛИ ЖИВЧИКИ, УМЕЮЩИЕ РАНЬШЕ ДРУГИХ ВСКАРАБКАТЬСЯ НА БРОНЕВИЧОК?

ПАССИОНАРИИ — ЛЮДИ ОБЛАДАЮЩИЕ ДАРОМ ВНУШЕНИЯ ИЛИ ЖИВЧИКИ, УМЕЮЩИЕ РАНЬШЕ ДРУГИХ ВСКАРАБКАТЬСЯ НА БРОНЕВИЧОК?

Даниил Коцюбинский, журналист, историк. Россия
Думаю, что любым термином надо стараться пользоваться максимально аутентично. В данном случае — в соответствии с тем содержанием, которое вкладывал в него Л.Н. Гумилев. Он определял пассионарность как "способность и стремление к изменению окружения, или, переводя на язык физики, — к нарушению инерции агрегатного состояния среды", а пассионариев как "людей длинной воли". Не думаю, что к этим определениям нужно что-то добавлять "от себя". При том, что сама теория Гумилева, на мой взгляд, по большей части завиральная, ее ключевой термин прижился. Но прижился именно потому, что в данном случае Гумилев просто "переназвал" то, что было известно испокон веку, но терминологически несколько затерлось. А именно, — "героизм". Пассионарность и героизм — синонимы. Другое дело, что моральные оценки героического поведения могут быть диаметрально противоположными. Это зависит от идеологических установок.

Валерия Ибраева, арткритик, куратор. Алматы (Казахстан)
На мой взгляд, пассионарий — личность, способная заразить другого человека, группу или очень большую группу людей своей, как это можно понять из самого термина, страстью. Не очень согласна с формулировкой "дар внушения", мне кажется, точнее говорить о харизме. Другой вопрос, какой страстью обуреваем пассионарий — революционной, грабительской или творческой. Стремление быть первым (или взобраться на броневичок), опять же — неотъемлемая характеристика пассионария, без нее его не существует. Так например, художнику, который в принципе может и должен работать в одиночку, все же необходим зритель, который приходит смотреть на него (художника) одного. В этом смысле между броневиком и холстом разницы почти не существует.

Георгий Янс, журналист. д.Юдино (Россия)
Наверное, не то и не другое. Дар внушения (харизма) и оказаться вовремя и в нужном месте («вскарабкаться на броневичок») скорее, противоположность пассионарности. Пассионарий независимо от конъюнктуры готов на жертву. Люди, обладающие вышеперечисленными качествами, других приносят в жертву. Как-то так.

Полностью материал читайте тут