ДОЗИМЕТР КАРМАННЫЙ, СЕГОДНЯ НЕОБХОДИМЫЙ АКСЕССУАР ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

ДОЗИМЕТР КАРМАННЫЙ, СЕГОДНЯ НЕОБХОДИМЫЙ АКСЕССУАР ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Большинство бытовых дозиметров можно отнести к такому классу, как дозиметр карманный. Хотя, строго говоря, такой термин можно считать не совсем корректным. Из такого определения вытекает, что такой прибор следует носить только в кармане, но это не совсем так. Термин «карманный» всего лишь в данном контексте может означать портативность или миниатюрность размеров самого прибора. Вот, к примеру, модель дозиметра «СОЭКС», весит такой малютка всего лишь 49 граммов. Для сравнения, столько весят 7 спичечных коробков, а по своим размерам этот малыш занимает объем, как 4 спичечных коробка. Естественно, такой прибор смело можно уместить в, каком угодно кармане. Или вот, модель дозиметра Радэкс  РД 1503. Ее тоже можно считать типичным примером таких мини дозиметров. Но вот вес его немного превышает вес предыдущей модели. Он составляет 90 граммов. Но это без щелочных элементов питания, двух пальчиковых батареек по 1,5 V каждая. А размеры в формате длина, ширина, толщина таковы:10,5 смх6,0х2,6. Вполне способен уместиться почти в любой карман владельца. Является очень важным техническим  параметром такая физическая величина, как время наблюдения. У бытовых дозиметров вполне нормальной принято считать такую величину в 40 секунд. Проще говоря, после включения и настройки такого прибора, анализ радиационного фона происходит в течение 40 секунд. Такой показатель очень важен для представителей экстремальных профессий, таких как военные, спасатели, строители.  Люди этих специальностей часто оказываются в чрезвычайных обстоятельствах и рискуют своим здоровьем и жизнью. Для таких ситуаций разработаны и успешно применяются другие модели отечественных дозиметров, но назвать их карманными уже нельзя, потому, что разброс их веса от 200 до 400 с лишним граммов. Да и размеры значительно превышают карманный стандарт.

 Невозможно, конечно же, не затронуть, такую сторону вопроса, как цена на такие измерительные приборы. Для любительских бытовых дозиметров на российском рынке цены колеблются в диапазоне от 600 до 4800 рублей. Такой разброс ценовых показателей объясняется наличием всякого рода «наворотов» в модели, и эксплуатационными характеристиками.

Покупая такой прибор, как дозиметр, обязательно следует поинтересоваться у продавца, есть ли  у него необходимые сертификаты соответствия на такие дозиметры, установленные на продукцию такого рода, государственными контрольными органами, такими как ФГУП.