КАК ПОДГОТОВИТЬ ДАЧУ К ЗИМЕ

КАК ПОДГОТОВИТЬ ДАЧУ К ЗИМЕ

30 октября 2012

Дачный сезон, окончательно закончен. Пришло время подготовить свои загородные дома или дачи к зимнему сезону. Особенно актуальным этот вопрос становится при первых заморозках. Так что же нужно сделать перед тем, как оставить свою дачу на зимовку?

1. Одна из самых главных вещей — это система водоснабжения. Нужно сделать следующее:
– слейте воду из всех емкостей: бочек, канистр, кранов, бойлеров, насосных станций, системы отопления, если она функционирует только в то время, когда вы находитесь в доме. Замерзая, вода разорвет трубы и емкости или вовсе замерзнет весь участок водопровода в земле.;
- оставьте краны открытыми там, где нельзя слить воду;
- если водопровод работает постоянно, то трассу прохождения водопровода следует максимально утеплить. Особенно в тех местах где он проходит через фундамент, стены, чердак или подвальные помещения. Используйте стекловату, пленки, рубероид, пенопласт, способов много, главное сделать это надежно.
2. Утеплите все входы: окна, двери, чердак, фундамент, подвал, другие хозяйственные отверстия.
3. Тщательно проверьте крышу и чердак дома на наличие протечек:
- если есть протечки, то вы их увидите. На деревянных покрытиях места потускнеют или почернеют;
- проверьте надежность крепления водостоков, желобов, жестяных элементов покрытия крыши;
4. Осмотрите деревянные элементы дома на наличие насекомых вредителей (древоточец) или иной живности (мыши, крысы, кроты и др.). За период вашего отсутствия они могут причинить большой вред дому. Если заметите следы вредителей, обязательно проведите дезинсекцию, не оставляйте дом на зиму в таком состоянии. Если, к примеру, своевременно не выявить жука-древоточца и не протравить его, то он может продырявить, в буквальном смысле, за несколько лет все деревянные элементы дома. Крысы наделают тоже много вреда.
3. Если дом будет пустовать зимой, то необходимо позаботиться хотя бы периодическую проверку:
- попросите соседей присматривать за ним;
- если есть возможность и вовсе поставьте на дом охрану;
- имейте надежные замки и забор;
- не оставляйте ничего на участке: остатки или запасы строительных материалов, садовые приспособления, мебель и прочее.
Ограбить могут любой дом, независимо от того, маленький он или большой, садовый домик или вилла – статистика взломов одинакова.
4. Если дом не будет отапливаться, все вещи покроются сыростью и плесенью. Поэтому, оставляйте как можно меньше вещей, и храните их должным образом.
5. Если в доме имеется газовый баллон, занесите его в хозяйственное помещение.
6. Если у вас есть искусственный бассейн или пруд, во избежание попадания мусора можно просто обтянуть водоем мелкой сеткой на осенний период.