ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА…

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА…

Согласно вероятным сценариям будущей войны с Ираном, наиболее массированный ракетный удар на этот раз придется на Тель-Авив. В связи с этим становится понятно, почему многие жители этого города так горячо выступают против израильского удара по иранским ядерным объектам и почему их так волнуют вопросы подготовки к будущей войне. При этом обитатели Северного Тель-Авива нередко впадают в панику и утверждают, что город и страна в целом совершенно не готовы к будущей войне. Это, безусловно, не совсем так…

В сентябре архитектор Арад Шарон опубликовал на своей странице в "Фэйсбуке" статью, которую посвятил "Всем идиотам, которые поддерживают удар по Ирану". В этой статье Шарон рассказал о заседании, состоявшемся в больнице "Ихилов", на котором обсуждалась готовность этого медицинского центра к будущей войне. "Если по Тель-Авиву будет выпущено 300 иранских ракет "шихаб", — пишет Шарон, — это приведет к десяткам тысяч раненых. Однако больница "Ихилов" в настоящее время способна развернуть в экстренном порядке подземное отделение всего на 700 коек. Понятно, что в это отделение будет перемещена часть уже находящихся в больнице пациентов, таким образом, в итоге "Ихилов" сможет принять за один раз не более 300-400 раненых. Затем больница попросту закроет свои двери перед тысячами нуждающихся в помощи людей". Аналогичная ситуация, по словам автора публикации, наблюдается и в других крупных больницах страны, прежде всего в беэр-шевской "Сороке" и хайфской больнице "Рамбам".

При этом Арад Шарон отмечает, что при желании "Ихилов" вполне может принять тысячи раненых. Расположенная под корпусом больницы подземная автостоянка имеет общую площадь 18 тыс. кв. м., она оборудована необходимой инфраструктурой, включая систему вентиляции и кондиционирования воздуха, и способна защитить находящихся там людей от ударов как конвенционального, так и неконвенционального оружия. Шарон знает это лучше кого-либо другого, так как он сам и проектировал медицинский центр, включая его автостоянку-бомбоубежище.

Статья архитектора вызвала резкое возмущение как в министерстве по делам тыла, так и в больнице "Ихилов". По мнению экспертов, Арад Шарон с непонятной целью искажает факты, пытаясь посеять панику среди жителей страны. Да, действительно, в первые часы после объявления чрезвычайного положения "Ихилов" развернет в бомбоубежище больницу на 700 коек, однако в течение 48 часов подземная больница будет развернута уже на полную мощность. Точно так же будут обстоять дела во всех остальных медицинских центрах страны. В то же время в министерстве по делам тыла убеждены, что даже если на Тель-Авив обрушатся сотни ракет, жертв будет, безусловно, меньше, чем мерещится миролюбивому тель-авивскому архитектору. Как известно, напоминают в министерстве, во время Второй Ливанской войны по территории Израиля было выпущено 4500 ракет, в результате чего погибли 44 человека. Приблизительно такой же, как ожидается, будет статистика потерь и в следующую войну.

На самом деле уровень наших потерь во многом будет зависеть от состояния бомбоубежищ и степени их досягаемости для населения. Чтобы проверить, как обстоит дело в этой области, я по мере возможности заглянул в бомбоубежища, расположенные в разных районах Тель-Авива.

Надо признать, что во всех трех школах, в которых мне довелось побывать, убежища оказались в очень приличном состоянии, которое поддерживают разместившиеся здесь активисты молодежных движений "Цофим" и "Бней-Акива" (светские и религиозные скауты). Выходит, это было довольно мудрое решение — отдать помещения в руки подростков и возложить на них ответственность за состояние этих помещений. Чистота стен, понятное дело, оставляет желать лучшего, но во всех трех убежищах довольно чисто, нет неприятного запаха, сантехника и электричество находятся в исправном состоянии.

Еще более впечатляющая картина предстала передо мной в тель-авивских "матнасах", в бомбоубежищах которых нередко размещаются спортзалы. В случае необходимости достаточно будет сдвинуть тренажеры в сторону, постелить матрацы, и бомбоубежище сможет принять жителей окрестных домов.

Однако целый ряд общественных бомбоубежищ, в том числе расположенных в самом центре города, превратились в несанкционированные ночлежки бомжей, африканских нелегалов и прочей подобной публики. Запах там стоит соответствующий, а что касается работы канализации и прочего, проверить это мне не удалось.

Охотно верю уверениям, что каждое такое убежище можно привести в порядок за несколько часов. Вопрос только, будут ли у нас эти несколько часов…

То же самое касается подземных автостоянок, многие из которых должны в случае военного противостояния стать укрытием для тысяч тельавивцев. Увы, по оценкам экспертов, многие автостоянки не оснащены инфраструктурой, предоставляющей защиту на случай применения противником неконвенционального оружия, а также на то чтобы собравшиеся на таких автостоянках люди могли находиться на них в течение нескольких дней, а ведь такая необходимость может возникнуть.

И все же в самом плачевном состоянии находятся, по моим наблюдениям, бомбоубежища в многоквартирных домах. Не в новостройках, конечно, а в старых, построенных еще в конце 40-х — начале 50-х годов. Таких домов много как в южной, так и в северной части города.

Начнем с того, что имеющиеся в этих домах убежища-полуподвалы совершенно не отвечают современным стандартам и подогнать их под эти стандарты практически невозможно. Что возможно — оборудовать эти убежища герметически закрывающимися дверьми, поставить в них химические туалеты, повесить на стены вентиляторы. По закону, ответственность за приведение бомбоубежища в порядок несут жильцы дома. Однако большинство жильцов таких домов уверены, что это обязанность муниципалитета, а потому никто из них ничего не делает для исправления ситуации. Сегодня даже в тех немногих домах, в которых в дни Второй ливанской войны убежища-подвалы под страхом обстрелов были приведены в порядок, они снова в запустении.

В связи с этим возникает опять-таки резонный вопрос, куда бежать жителям таких домов в случае если на Израиль начнут падать иранские (и не только иранские) ракеты. В соседние новые дома? В школы? Дома культуры? Но ведь счет будет идти даже не на минуты, а на секунды, а значительную часть обитателей старых домов составляют пожилые и не очень здоровые люди. До расположенных в паре сотен метров общественных убежищ им попросту не добежать. А если они и добегут, то могут оказаться перед наглухо закрытой бронированной дверью. Вот и получается, что лучшее, что могут сделать жители этих домов, это просто выйти на лестничную клетку и молить Всевышнего, чтобы ракета не упала на их дом.

Между тем, тель-авивская мэрия давно уже могла начать реализовывать проект, подобный тому, который осуществлялся в дни Второй ливанской войны в Цфате, Кармиэле, Нагарии и других городах, оказавшихся под обстрелами. Тогда местные власти этих городов где за свой счет, где разделив расходы с жильцами, быстро привели в порядок все бомбоубежища в старых домах.

Видимо, муниципалитету Тель-Авива стоит заняться всеми этими вопросами уже сейчас, пока Иран не пересек ту самую пресловутую красную черту, которую рисовал в ООН Биньямин Нетаниягу. Заняться хотя бы для того, чтобы потом не пришлось создавать всякие комиссии по расследованию того, почему мы так долго готовились к этой войне и в итоге все равно оказались не готовы…

Ян СМИЛЯНСКИЙ, "Новости недели" — "Континент"