МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ МИТТА РОМНИ

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ МИТТА РОМНИ

По новому эксклюзивному опросу, заказанному "Голосом России", Митт Ромни лидирует в Северной Каролине, одном из 10 неопределившихся штатов, за которые борются Барак Обама и Митт Ромни

Опрос показал, что бывший губернатор штата Массачусетс опережает нынешнего президента на 5 пунктов (у Ромни 49%, у Обамы — 44%). При этом предел погрешности составляет чуть больше 3 процентов.

Кандидаты на пост президента США имеют приблизительно одинаковую популярность среди молодежи, но Обама все же более популярен среди женщин и этнических меньшинств. Между тем, демократы не проявляют особого энтузиазма по отношению к своему кандидату.

По просьбе "Голоса России" опрос жителей Северной Каролины провела Illumination Multimedia. Компания использовала автоматическую систему звонков, чтобы опросить 1205 потенциальных голосующих президентских выборов США 2012 года. Ответы собирались в период между 18 и 19 октября, после чего голоса были сопоставлены с возрастом, расой, полом и принадлежностью к той или иной политической партии опрошенных.

Опрос показал, что Ромни — немного более популярен среди молодежи, что значительно отличается от ситуации 2008 года, когда молодежь сыграла важную роль в победе Обамы. Примерно 46% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет планируют голосовать за Ромни. У Обамы на три очка меньше (43). Тем не менее, эта разница не превышает предел погрешности, поэтому со статистической точки зрения это роли не играет.

Кроме того, 11% вышеупомянутых опрошенных до сих пор окончательно не определились с выбором между Обамой и Ромни или планируют голосовать за третью партию, например, Либертарианскую партию США или Партию зеленых. Нынешний президент наиболее популярен среди жителей Северной Каролины в возрасте между 30 и 49 годами, и наименее — среди жителей старше 65, из которых Ромни поддерживают на 20 процентов больше, чем Обаму.

В Северной Каролине также прослеживается большой расовый разрыв: 61% белых жителей этого штата планируют голосовать за Ромни, а 81% афроамериканцев предпочитают Обаму. Другие расы разделились примерно одинаково.

Также присутствуют разрыв среди мужчин и женщин: 54 % мужчин поддерживают Ромни (39% — Обаму), и 49% женщин собираются голосовать за Обаму (45% — за Ромни).

С точки зрения партий, особого энтузиазма по отношению к Обаме у его партии не наблюдается: только 79% демократов планируют голосовать за нынешнего президента, в то время как 89% республиканцев будут голосовать за Ромни. Более 5% демократов вообще не решили еще, за кого они будут голосовать (среди республиканцев неопределившихся только 3%). Среди независимых голосующих и сторонников третьих партий Ромни более популярен, у него на 20% больше, чем у Обамы (53% и 33%).

Тенденцию сокращения отставания рейтингов Ромни от Обамы подтверждают и общеамериканские опросы, проведенные накануне совместно телеканалом NBC News и газетой Wall Street Journal. Если днем ранее этот разрыв составлял 3 процента, то в понедельник сократился до одного.

По материалам rus.ruvr.ru