«30 МИНУТ ДО ЦЕНТРА ЧИКАГО»

«30 МИНУТ ДО ЦЕНТРА ЧИКАГО»

Несколько дней назад вышло и поступило в продажу американское издание книги чикагского прозаика Семёна Каминского.

Вот что пишет о книге «30 минут до центра Чикаго» главный редактор чикагской газеты «Шалом» Евсей Цейтлин:

«Самое интересное у Семёна Каминского – это, конечно, история человека. Её каждый писатель создает заново, будто не было Стендаля и Чехова.

Человек – это только его память. И ничего больше. Сегодня многие захотят оспорить категоричный тезис древних мудрецов. Но герои Каминского как раз многократно подтверждают эту мысль. Так возникают почва и воздух его новелл. Так (в мучительных поисках человеком своих следов, исчезающих в песке времени) складываются сюжеты. На первый взгляд, обычные: происходит ли действие в украинском городке, американской глубинке, шумной столице.

«Обычность» обманчива. В самих коллизиях этой прозы таится спокойное понимание тщетности попыток изменить человека. Одновременно рассказы Каминского переполнены глубинной любовью к героям, по счастью, нигде не прорывающейся в текст, не оборачивающейся сентиментальностью. И неизбывна уверенность автора: «чья-то прошлая жизнь» – пусть даже суетливая, растаявшая в пустяках – может обрести в литературе подлинную гармонию, зазвучать как мелодия. То насмешливо, то скорбно, то весело, чаще – печально».

Книгу «30 минут до центра Чикаго» можно приобрести на сайте Amazon.com (поиск по английскому названию книги: Thirty Minutes to Downtown Chicago или по фамилии автора: Simon Kaminski).