БЛИЦ-ОПРОСЫ МЕДИАГРУППЫ КОНТИНЕНТ

БЛИЦ-ОПРОСЫ МЕДИАГРУППЫ КОНТИНЕНТ

Медиагруппа КОНТИНЕНТ предложила известным писателям, журналистам и ученым ответить на 2 вопроса:

1. ИМЕЕТСЯ ЛИ ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ "СРЕДНИМ КЛАССОМ" 19 В. И ВЕКА 21-ГО?

Юрий Нечипоренко, писатель, ученый. Россия
Есть отличие в России — сейчас люди более зависимы от властей, чем раньше. В 19 веке богатство страны обеспечивала пшеница, сейчас — газ и нефть с вытекающими последствиями.

Николай Романов, журналист. США
В 19 веке не было среднего класса в том понимании, который мы вкладываем в этот термин сегодня. Средний класс — детище 20 века. Ныне в США средний класс претерпевает метаморфозу — он деградирует: расслоение между высшим средним классом и низшим средним классом становится все более заметным.

Станислав Иванчук, журналист. Германия
Средний класс в Европе зародился в XIX веке в эпоху промышленной революции. Это были люди, которые начали владеть собственностью, ремесленники, торговцы. Тогда понятие «средний» имело идеологическую и познавательную нагрузку.
Похоже в 19 веке в России в процессе зарождения, роль среднего класса играла интеллигенция и некоторые другие социальные группы, которые рассматривались как промежуточные слои между двумя классами Буржуазии и Пролетариата. (марксистская теория)

Понятия о среднем классе у россиян 21 века размыты. Примерный месячный доход представителя среднего класса для россиян должен равняться 1-1,5 тыс. евро в регионах и 2-2,5 тыс. евро в столице. Такую зарплату сегодня получают немногие россияне.
Для увеличения доли среднего класса России необходимы четкие определения класса, активная борьба с коррупцией, социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня ничего этого нет.

Исходя их вышеизложенного, отличия между "средним классом" в 19 веке и 21 веке в России нет. Как в 19, так и 21 веке, "средний класс" в России находится в процессе формирования.

Михаил Кагарлицкий, писатель. Израиль
Никакого. Если убрать всю атрибутику 21 века, то перед нами окажется все тот же индивид, жадный до еды, одежды, денег и всего прочего...

Сергей Ястржембский, философ. США
Различие несомненно есть. Первое уровень культуры. Второе интересы.

Виталий Щигельский, писатель, журналист. Россия
В России нет, и не было среднего класса. Россия обходится без середины, довольствуясь двоичной системой «барин — холоп». Еще есть чиновники. Но это весьма обособленная структура — преемник и последователь «Золотой Орды».

Константин Куортти, Независимый журналист. Россия
Сам Маркс, кажется, так и не дал определения классам. Я затрудняюсь говорить в этих терминах.

Георгий Янс, журналист. Россия
Средний класс в 1812 году — дворянство, прежде всего, питерско-московское. После Бородинского поля была Сенатская площадь. После Болотной площади вряд ли будет Сенатская. Те по духу и по породе — дворяне. Нынешний средний класс в лучшем случае дворовые люди. Закваска не та.

Даниил Коцюбинский, журналист, историк. Россия
Средний класс сегодня, конечно же, совсем другой. В 19 веке его просто не было. Дело в том, что в ту пору культурно-сословные различие играли гораздо большую роль, нежели классовые. Торговец средней руки и профессор университета могли иметь равный доход, но это были люди с совершенно "разных планет". А сейчас имущественное положение играет более существенную роль в стратификации социума. Общим для России 19 и 21 века, впрочем, является то, что людей, живущих зажиточно, в ней — меньшинство.

Игорь Мусолин, писатель. Россия
Безусловно. Основой внутренней идеи большинства представителей среднего класса 19-го века являлось желание достойно выглядеть в глазах окружающих, в то время как 21-го — как можно больше потреблять на глазах у окружающих.

Антон Гейн, писатель. США
Имеется, но небольшое. Средний класс 19 века - это обедневшие дворяне, а средний класс 21-го - безработные программисты.


2. СПОСОБЕН ЛИ ФЕМИНИЗМ ИЗМЕНИТЬ МИР ПОДОБНО МАРКСИЗМУ?

Юрий Нечипоренко, писатель, ученый. Россия
Феминизм многое сможет, если найдет эффективные формы воздействия на социум.

Николай Романов, журналист. США
Феминизм безусловно способен изменить — и уже изменил — мир. Но не как марксизм, который делал ставку, в том числе , и на революции: по очевидным причинам этот вариант феминизм реализовать не сможет. Но феминизм позволяет дать женщинам равные с мужчинами права во всех сферах жизни, что безусловно хорошо и для общества, и для экономики. и для здравоохранения и даже для мирного сосуществования государств и народов.

Станислав Иванчук, журналист. Германия
Феминизм и марксизм имеют общие корни и одну практическую цель — изменить мир.
Но вот каким образом!
Основная доктрина феминизма в отношение обоих полов заключается в противопоставлении их друг другу, как двух классов. Именно в своей идеологии феминизм применил марксистский классовый подход с той лишь разницей, что слово "класс" было заменено словом "гендер".

Как и в случае с идеей марксистского переворота, социалистической революции, женщины, как класс также должны занять все главенствующие позиции в обществе не естественным путем, или в результате соревнования с мужчинами, а принудительными, то есть в каком-то смысле революционно-насильственными методами.

Обе эти идеологии ведут в тупик.

Михаил Кагарлицкий, писатель. Израиль
Его куда больше чем феминизм уже изменили гомосексуализм, онанизм и фетишизм (расставить в порядке предпочтения по собственному усмотрению).

Сергей Ястржембский, философ. США
Феминизм не может изменить мир поскольку он влияет на индивидуумов по гендерному признаку. Марксизм воздействовал на людей безотносительно к половому признаку.

Виталий Щигельский, писатель, журналист. Россия
Марксизм — это религия, лишенная Бога. По крайней мере, так марксизм воспринимали в России. Феминизм — разновидность истерики, недуг, как правило, исчезающий с появлением постоянного партнера или потерей престижной работы. Что касается влияния на будущее, то оба явления миновали свой «пик». Марксисты и феминисты XXI века являются не более чем карикатурами на своих предшественников.

Константин Куортти, Независимый журналист. Россия
В России марксизм прошёлся брутально. Поэтому в ближайшем будущем в России феминизм с марксизмом по влиянию не сравняется. Кажется, на современном Западе, в какой-нибудь Швеции, счёт равный. Тем более, феминистки давно имели своих людей в команде марксистов, например — товарищ Коллонтай.

Георгий Янс, журналист. Россия
Справедливость — искусство неравенства. Равноправие мужчины и женщины в высшей степени несправедливо. Неравноправие — условие продолжения рода человеческого. Если феминизм изменит мир (вряд ли), то это будет другой мир, в котором нет места мужчине и женщине.

Даниил Коцюбинский, журналист, историк. Россия
Если бы феминизм мог повлиять на человеческую историю так же мощно, как марксизм, он бы уже это сделал лет 100 назад, когда он и переживал расцвет, наряду с другими идеологиями эпохи "восстания масс". В современном мире феминизм — просто одна из составляющих идеологии политкорректности, куда, помимо феминизма, входит целая серия догм о позитивной дискриминации меньшинств — гендерных, сексуальных, религиозных, расовых, этнических, валеологических и т.д.

Игорь Мусолин, писатель. Россия
Обабливание мира неоспоримо, очевидно и неизбежно. Однако оно скорее не причина, но следствие неуклонной деградации и примитивизации как социально-политических мировых, так, и даже в большей степени, внутриличностных идеологий.

При этом следует отметить, что основным вектором феминизма является не усиление влияния женщин как таковое, а расширение женского сектора в мужской психике и одновременное сужение оного в психике женской.

Антон Гейн, писатель. США
Не способен, подобно марксизму. Поскольку феминизм, марксизм и онанизм - суть проявления когнитивного диссонанса у домохозяек, уволенных партийных чиновников и все тех же безработных программистов. А вообще, как говорил о феминистках депутат еще царской Госдумы В.Пуришкевич, - "Их труд - когда их трут".