ЖИТЕЛИ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ НЕ ВЕРЯТ В ЧЕСТНОСТЬ ВЫБОРОВ

ЖИТЕЛИ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ НЕ ВЕРЯТ В ЧЕСТНОСТЬ ВЫБОРОВ

Масштабное исследование службы Gallup, проведенное в 125 странах мира, показало, что в среднем в честность выборов верят 46% мужчин и 48% женщин.
Наибольшее доверие к выборам испытывают жители стран Европы (пропорция выглядит так 58% — 53%).

В Азии в честность подведения итогов народного волеизъявления верят 51% мужчин и 50% женщин, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — соответственно, 44% и 45%, в государствах Южной и Северной Америки — 43% и 37%, в Африке — по 47%.

В государствах бывшего СССР доверие к выборам самое низкое в мире: в их честность верят лишь 26% мужчин и 25% женщин.

Если судить по результатам этого опроса, то самые честные выборы проходят в Лаосе (убеждение 91% лаосцев и 89% лаосок), Камбодже (88% и 92%) и Нидерландах (в этом убеждены 88% голландцев и 80% голландок). Прекрасная репутация у института выборов в большинстве стран Европы.

Любопытно, что среди стран-лидеров, согласно опросу, оказались Кипр, Австралия, Новая Зеландия, Япония. В Африке вне конкуренции выборы в Бурунде и Ботсване.

Выборам, проводимым в США, доверяют 52% американцев и 44% американок.

Намного более печальная ситуация в России ¬— российским выборам верят лишь 21% мужчин и 23% женщин. В Украине ситуация еще хуже: соответственно — 22% и 16%.

Напротив, в Казахстане, Азербайджане, Таджикистане уровень доверия к выборам находится на уровне США — их честности доверяют примерно половина опрошенных.

В свою очередь, самые нечестные с точки зрения населения выборы на постсоветском пространстве проходят в Армении: им доверяют лишь 12% мужчин и 13% женщин. Хуже ситуация только в Монголии.

Алекс ГРИГОРЬЕВ, VOA