В ЧЕМ ЖЕ БУДУЩЕЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ?

В ЧЕМ ЖЕ  БУДУЩЕЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ?

23 октября 2012

Вряд ли кто-нибудь смог бы предсказать будущее таких крупных и значительных явлений как телевидение или интернет. В основном мнения о том, что мы увидим завтра, основаны на том, что мы видим сегодня. Конечно, все мнения имеют право на существование, но все-таки некоторые из них составлены настолько ошибочно, что это вызывает недовольство. Ниже приведены пять распространенных мнений о том, каким будет будущее телевидения.

1. Управление голосом и жестами
По одному из мнений, в недалеком будущем у нас будет возможность переключать каналы при помощи голосовых команд или жестов, возможно, даже будем задавать телевизору вопросы, и он будет в состоянии их распознавать. Если подумать с технической точки зрения, то жесты, в лучшем случае, можно использовать только для простейших функций: переключение канала, регулировка громкости.

А вот есть ли смысл в разговорах с телевизором? Без сомнения, в управлении голосом есть некоторое удобство, но можно ли это назвать будущим, станет ли это фарватером в развитии телевидения.

2. Социальное ТВ
Синхронизация телевизора и социальных сетей Фейсбук, Твиттер и прочих, игры Angry Birds и другие, трансляция массовых шоу, спортивных, культурных и политических событий. Но на сегодняшний день ни источники вещания, ни производители приложений не могут точно сказать что же такое социальное ТВ.

3. Избавить ТВ от шнуров
Конечно, кабели обречены, как и печатные СМИ, и персональные компьютеры. Но произойдет это не так скоро. На сегодняшний день кабельное телевидение значительно преобладает над спутниковым, и пройдет очень много времени, пока ситуация изменится в другую сторону. Но на сегодняшний день ни одни распространитель контента не делал никаких заявлений, что это будет иметь какое-то влияние на индустрию в целом.

4. Максимум приложений
Современные телевизоры поддерживают синхронизацию со многими приложениями для смартфонов и планшетов. Поддерживаются социальные сети, даже поиск. Это делается для подбора телевизионного контента. Идея хорошая, но есть ли в ней такая необходимость?

5. И наконец, будущее ТВ — это конец такого телевидения, которым мы его знаем.
ТВ индустрия это бизнес с оборотом более 200 млрд. долларов в год. Интернет отбирает у телевидения все больше аудитории. Но то, что он сможет полностью вытеснить телевидение, вызывает сомнение. Должны появиться новые ТВ форматы, о которых мы сейчас не имеем даже малейшего представления. В этом можно не сомневаться.