НА ЗАМЕТКУ АВТОМОБИЛИСТУ

НА ЗАМЕТКУ АВТОМОБИЛИСТУ

12 октября 2012

Иногда получается так, что для одних аккумулятор – источник тока, а для других – источник головной боли. Это происходит из-за неправильного выбора аккумулятора для своего автомобиля. И для того, чтобы правильно подобрать себе батарею, рекомендуем вам обратить внимание на следующие моменты.

1. Заряженные и сухозаряженные
Сухозаряженные любителю ни к чему. Технология приготовления и залива электролита сложна и если хоть что-то сделать неправильно, это может серьезно сократить ресурс вашей батареи.
2. Необслуживаемые и обслуживаемые
Первые, как видно из названия, не требуют никакого ухода. Со вторыми автомобилисту придется наблюдать за уровнем электролита и постоянно доливать дистиллированную воду.
3. Изоляция пластин
Сепараторы бывают конвертными и пластинчатыми. Конвертный предотвращает замыкание пластин при осыпании активной массы, предотвращает осыпание пластин, препятствует загрязнению электролита, что снижает саморазряд батареи. Применение конвертных сепараторов увеличивает срок их службы с 2 до 5-6 лет.
4. Вид пластин
Различают аккумуляторы со свинцово-сурьмянистыми пластинами, гибридные и батареи со свинцово-кальциевыми пластинами. Из преимуществ последних можно выделить снижение уровня осаждения сурьмы в электролите, это существенно снижает саморазряд, также наличие кальция уменьшает расход воды в электролите, это препятствует осыпанию пластин. Кроме того при одинаковой массе использование тонких кальциевых решеток позволяет вставлять в батарею большее количество пластин, и это повышает пусковую мощность от 30% до 50%.
5. Крышки
Делятся на обычные и имеющие специальные системы сепарации (дуплекс, STR, рекомбинационные пробки). Эти системы нужны для снижения испарения воды и сушки газа. Таким образом полностью исключается опасность взрыва батареи и выливание электролита при больших наклонах аккумулятора.
Таким образом, можно составить собирательный образ идеального аккумулятора: корпус с удобной ручкой для переноски, залитый и заряженный, имеющий конвертный сепаратор, пластины с минимальным содержанием сурьмы и имеющий безопасную рекомбинационную систему.
И напоследок несколько советов:
Если у вас старый автомобиль с непредсказуемым электрооборудованием, разницу между свинцово-сурьмянистым и свинцово-кальциевым вы ощутите только в цене.
Если вам нужно заводить машину при низких температурах — не обойтись без кальциевой батареи.
Если на вашем Форде (Ford) загорелась лампочка аккумулятора, генератор Форд не дает зарядку, сервисный центр RS Center-Vostok может выполнить ремонт генератора Форд
Если вы раз в год-два меняете автомобиль – вам подойдет любой аккумулятор.
Если у вас хорошая машина, которая всегда должна заводиться с пол-оборота – нужен кальциевый аккумулятор.