В США ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ СЕТЕВЫХ ПРОГУЛОК ДЕТЕЙ

В США ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ СЕТЕВЫХ ПРОГУЛОК ДЕТЕЙ

Федеральная Комиссия США по торговле собирается ужесточить правила онлайн-игры с юными пользователями. Сбор и анализ активности в сети ребенка можно будет проводить только с разрешения его родителей.

Рекламные компании следуют букве закона, согласно которому нет никаких ограничений о методах получения и обработки информации о поведении пользователя в сети. Сам пользователь в юридических нормах не имеет ни пола, ни возраста. Это неудивительно, учитывая, что правила поведения во Всемирной паутине были написаны в 1998 году.

Сегодня, когда все больше детей имеют доступ к Интернету благодаря современным устройствам, родителям становится все труднее контролировать действия и последствия действий ребенка в сети.

Несколько примеров. Недавно компания McDonald’s оказалась в центре скандала, когда выяснилось, что дочерний сайт HappyMeal.com сохранял и публиковал фотографии детей, которым предлагалось сделать коллаж своего снимка вместе с шаблоном именитого клоуна. Фаст-фуд гигант, в итоге, был вынужден заблокировать доступ к контенту.

Еще случай. Компания W3 Innovations, которая разработала программу для мобильных устройств, позволяющую детям создавать одежду для мультяшных героев, выплатила штраф в размере 50 тысяч долларов за то, что призывала детей делится своими адресами электронной почты и сохраняла информацию в собственную базу данных. Массив информации фирма также была вынуждена удалить.

Журналисты издания The New York Times провели собственное расследование, которое показало, что подобной информацией активно интересуются компании, занятые в сетевом маркетинге. Возраст для рекламщиков не имеет значения, когда речь идет о потенциальном покупателе. В таких случая в ход могут пойти и совсем недетские методы.

Игнат КУЛАГИН, rus.ruvr.ru