СУДЬБА МЕДИКЕЙДА

СУДЬБА МЕДИКЕЙДА

Григорий ГУРЕВИЧ

Медикейд (Medicaid) был задуман для поддержания достойной жизни бедных и инвалидов. Эта федеральная программа осуществляется в партнёрстве с правительствами штатов. Сегодня Медикейд охватывает 62.5 млн. человек, т.е. 20% населения страны. Не существует закона, ограничивающего федеральные расходы на эту программу.
В настоящее время штаты испытывают серьёзные финансовые трудности. Они стараются экономить на всём, в том числе и на Медикейд. Наиболее популярной является экономия на лекарствах. В 14 штатах уже введены ограничения на количество лекарств, отпускаемых по рецепту врача. Из списка лекарств, которые можно получить по Медикейду, исключаются фирменные (brand name) медикаменты или ограничивается их приобретение.

Так, в Алабаме пациенты Медикейда могут получать только одно фирменное лекарство. Из списка медикаментов исключены лекарства, помогающие в борьбе с ВИЧ, и психотропные препараты. В Иллинойсе можно получить не более четырёх лекарств по рецепту врача. Если пациент нуждается в их большем количестве, то он должен обратиться за разрешением к медицинским чиновникам. Ограничения на число получаемых лекарств отражается в первую очередь на больных астмой и диабетом. Для страдающих этими заболеваниями врачу приходится подбирать необходимую дозировку медикаментов индивидуально для каждого больного. Поэтому врач вынужден выписывать одно и тоже лекарство несколько раз.

В Аризоне уменьшили платежи врачам, принимающих Медикейд; сократили список лекарств, получаемых по этой программе; перестали платить за слуховые аппараты и подняли штатный налог на 1%. Во Флориде обсуждаются предложения по ужесточению условий, позволяющих людям претендовать на получение Медикейда, а также предлагается ввести плату за посещение врача или проведения теста. В Иллинойсе сокращено финансирование программ Медикейда на $1.6 млн., прекращена оплата за большинство видов лечения зубов, закрыта программа Illinois Care Rx. В ряде штатов предлагаются денежные субсидии тем, кто покинет дом для престарелых и согласится получать медицинский уход на дому. Подобные сокращения и ограничения рассматриваются и в других штатов страны.

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ