ВЫХОДИТ ПЕРВАЯ КНИГА ДЖОАН РОУЛИНГ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

ВЫХОДИТ ПЕРВАЯ КНИГА ДЖОАН РОУЛИНГ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

27 сентября в Европе и США вышла в продажу первая книга Джоан Роулинг для взрослого читателя "Свободное место" ("The Casual Vacancy"). Никаких чудес и магии — только реалистичная правда жизни, детективы и политическая грызня на местных выборах. Однако юным поклонникам не удастся прочитать этот роман — книге присвоен рейтинг 13+.

Вот, что еще удалось разузнать Metro о новом творении "мамы" Гарри Поттера:

1. Начинается роман с таинственной смерти молодого главы муниципалитета Барри Фэирбразера. После его гибели в городе начинается предвыборная баталия, которая вытащила все скелеты из шкафов местных жителей. В романе разворачивается настоящая драма, в которой есть место и непримиримой классовой розни, и проблемам проституции, героиновой зависимости и грязным скандалам.

2. Сам текст романа стерегут как зеницу ока: даже с журналистов, которым разрешили взглянуть на него взяли подписку о неразглашении деталей.

3. Роулинг говорит, что испытывала почти физическую необходимость написать взрослую книгу. И теперь она не боится, что ее раскритикуют и вынудят снова вернуться к приключениям волшебников, из которых она уже выросла как писатель.

4. Город, где происходит действие романа, очень похож на тот, в котором прошло невзрачное детство самой писательницы. Она говорит, что во многом опиралась на свой неприятный подростковый опыт при написании этого романа и постаралась показать в книге проблемы, с которыми тогда сталкивалась.

5. Издатели говорят, что, несмотря на то, что роман публикуется осенью, у него есть все шансы стать самой продаваемой новинкой 2012-го года.

По материалам Metronews.ru