ШОТЛАНДИЯ ХОЧЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ БЕЗ ОТДЕЛЕНИЯ

ШОТЛАНДИЯ ХОЧЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ БЕЗ ОТДЕЛЕНИЯ

В минувшие выходные в Эдинбурге прошли демонстрации в поддержку независимости Шотландии. На марш по центру города пришло несколько тысяч людей, перед которыми выступил премьер-министр королевства Алекс Салмонд — лидер Шотландской национальной партии. Он на протяжении многих лет выступает за отделение от Великобритании. Шотландия — наиболее автономная из всех частей, составляющих Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Свой прогноз относительно того, состоится ли в Шотландии в 2014 году референдум о независимости и каким, скорее всего, будет его итог, в интервью "Росбалту" рассказал профессор политологии университетов Абердина и Эдинбурга, член Британской академии и Королевского общества Эдинбурга, эксперт по вопросам национализма и регионализма, автор книги "Независимость Шотландии" Майкл Китинг.

— Насколько сильно движение в поддержку независимости в Шотландии сегодня? Понятно, что эта идея очень дорога лидерам Шотландской национальной партии, но что об этом думают обычные люди?
— Опросы общественного мнения показывают, что независимость Шотландии поддерживает примерно 30% шотландского населения, и этот показатель почти не меняется на протяжении последних двадцати лет. То есть поддержка существенная, но нельзя сказать, что это приоритет для большинства шотландцев. Люди не думают ежедневно на эту тему, их волнуют другие проблемы.

— Если поддержка стабильно держится на уровне 30% — а это недостаточно для положительного исхода по итогам референдума, то почему шотландские элиты по-прежнему продолжают продвигать эту идею?
— Потому что это основная линия водораздела в шотландской политике. Именно позициями по поводу независимости шотландские партии отличаются друг от друга. В частности, две главные партии — Шотландская национальная партия и Шотландская лейбористская партия — соревнуются за голоса избирателей именно с помощью этой темы. Они апеллируют не к экономической политике, не к социальным проблемам, а именно к теме независимости. Опросы, действительно, показывают, что 30% шотландцев высказываются в пользу независимости. Но если посмотреть внимательнее, то становится понятно, что подавляющее большинство шотландцев поддерживает идею расширения границ самоуправления. Такого рода девальвация понятия "независимость", импонирующая большинству, находится между позициями двух основных партий. Ни националы, ни лейбористы не смогли пододвинуть свои позиции к этой средней точке, потому что этот вопрос был настолько политизирован, что они теперь вынуждены придерживаться полярных вариантов. Именно поэтому дебаты на тему независимости — это, в первую очередь, дебаты элит, а не масс. Потому что массы хотят сокращения власти Великобритании и передачи высвободившихся полномочий Шотландии без отделения от остальной страны.

— Как вы думаете, референдум все-таки состоится в 2014 году?
— Думаю, что да. Шотландия заявила, что планирует провести этот референдум, и Лондон дал на это согласие. У Шотландской национальной партии сейчас большинство в парламенте, независимость — пункт номер один в их программе, они постоянно повторяют, что референдум будет. Дебаты сейчас идут не на тему того, будет референдум или нет, а на тему того, какой именно вопрос будет на него вынесен. Оба парламента — и английский, и шотландский — приняли решение, что соответствующие акты будут приняты, так что тут все законно.

— Есть ли вероятность, что Лондон согласился на референдум? Обычно страны с большой неохотой расстаются с территорией, а тут такое благоволение…
— Лондону, безусловно, вся эта затея не нравится, и английское правительство предпочло бы оставить Шотландию в составе страны, но оно ничего не может с этим поделать. Здесь, кстати, нужно помнить, что даже партии, оппонирующие националам, никогда не оспаривали право шотландцев на самоопределение. Именно поэтому они называются "юнионистами", потому что они выступают за союз между Англией и Шотландией. Именно за союз, а не за создание унитарного государства. Даже Маргарет Тэтчер заявляла, что Шотландия может стать независимой, если ей так хочется. Но Лондон ни в коем случае не пойдет на создание федерации. И это очень странно — английские элиты считают независимость Шотландии более приемлемой, чем совместную федерацию. С политической точки зрения, английское правительство просчитало, что если они скажут независимости "нет" сейчас, то тогда это спровоцирует серьезные проблемы с шотландским правительством, что может дестабилизировать всю систему и лишить ее легитимности. Так что Лондону приходится соглашаться на референдум, но он будет делать все возможное, чтобы повлиять на его исход и оставить Шотландию внутри Соединенного королевства.

— Все-таки, как вы оцениваете вероятность того, что в 2014 году Шотландия станет независимой? И почему у независимой Шотландии по-прежнему будут те же королева и валюта?
— Это приводит нас к вопросу о том, что независимость значит в данном случае. Националисты делают все возможное, чтобы сделать отделение от Великобритании как можно менее пугающим. Поэтому они говорят, что готовы сохранить номинального монарха, что, по сути, не проблема. Елизавета II является также королевой еще ряда стран, например, Канады, а Канада вполне независимое государство. А вот с фунтом и другими аспектами, такими, как оборонная политика, не все так просто. В результате получается эдакая “Independence Light” — то есть не полная независимость, а, скорее, конфедерация, только названная по-другому. В то же время есть люди, которые призывают к “Devolution Max” — сохранить Великобританию, но получить больше полномочий. Отличия между ними очень не большие, так что дебаты о реальном значении независимости для Шотландии будут еще продолжаться. Есть также такой аспект как, насколько членство в ЕС влияет на национальный суверенитет. Имеет ли вообще ставить вопрос о строительстве суверенной Шотландии, если этот суверенитет будет размыт европейскими институтами? В том, что касается вероятности положительного исхода референдума, то пока никто не знает, насколько он реален. Националисты делают все, что могут, чтобы отделение выглядело минимально радикально. Они пытаются убедить население, что все будет по-прежнему. Они говорят, что после отделения Шотландия будет в ЕС, а Великобритания, может быть, и нет, потому что Великобритания вполне может выйти из ЕС. Англия избавляется от государства всеобщего благоденствия, в то время как независимая Шотландия его сохранит. По их словам, складывается такое ощущение, что это Великобритания оставляет Шотландию, а не наоборот. Если они будут продолжать преподносить это в таком же духе, то могут вполне одержать победу. Но пока опросы общественного мнения показывают обратное.

Беседовала Юлия НЕТЕСОВА, Rosbalt.ru