УНИКАЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ В ВИДЕ ПОРТРЕТА ОБАМЫ РАБОТЫ ДЭВИДА ДАТУНЫ БУДЕТ ВЫСТАВЛЕН В НЬЮ-ЙОРКЕ!

УНИКАЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ В ВИДЕ ПОРТРЕТА ОБАМЫ РАБОТЫ ДЭВИДА ДАТУНЫ БУДЕТ ВЫСТАВЛЕН В НЬЮ-ЙОРКЕ!

Портрет президента Барака Обамы под названием "Ballot Paper" — "Избиратель Бюллетень" будет выставлен в галерее "Birnam Wood" в Нью-Йорке за месяц до выборов.

Портрет собран из оптических линз и тысяч мелких фотографий Авраама Линкольна, Розы Паркс и Мартина Лютера Кинга.

Как сообщают сотрудники галереи, Датуна объяснил свой замысел так: "Я не вкладываю политический смысл в свои произведения, а лишь через образы, на которых сегодня сосредоточены взгляды миллионов, передаю настроения и энергетику неоднозначных колебаний к ним, выражая это плюсовыми и минусовыми линзами". Дэвид Датуна также пригласил Барака Обаму посетить свою выставку.

Художник собирает свои работы из оптических очков. Портрет, лёжа под волнистой поверхностью из переплетённых друг с другом очков, создаёт призматическую поверхность, захватывая как бы данные изображение в плен через линзу, а затем дистиллировано отражается обратно к нам для личного, повторного рассмотрения. Датуна искусно обыгрывает концепцию линз и очков, придавая им значение определённой точке зрения. Использование линз разных диоптрий определяет допустимость различных взглядов и отношений к одному и тому же образу, предмету. Линзы символически выражают личности, иллюзии, восприятие, фрагментацию и объединение.



Портрет Обамы «Ballot Paper» был создан в сотрудничестве с художником Алексом Сао.
«Ballot Paper» — это одна из работ серии «Emblem and Image», выставка которой пройдёт в Нью-Йорке с 4 октября, в Birnam Wood Gallery. Настенные и напольные инсталляции с изображениями Обамы и флагов США в различных интерпретациях отображают главные события США за последние годы.

Напомним, что в 2011 г. в Москве был выставлен портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза», который вызвал неоднозначную реакцию в мире и стал самым дорогим произведением искусства с изображением Владимира Путина. По словам Датуны, "Путин — такая же загадка в мире, как и улыбка Джоконды и загадка эта вызывает самые разрозненные чувства, от уважения и любви, до ненависти и страха. Но бесспорно и то, что этот образ приковывает к себе сегодня взгляды миллионов. Я выражаю эти взгляды линзами разных диоптрий. Выберите в картине и определите с какой линзой вы ассоциируете себя к образу — плюсовой или минусовой?"



Также в 2012 г. в Москве, во время благотворительного приема фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» за 600 000 евро была продана инсталляция художника «Водянова — Любовь миллионов». Продажа работы Датуны обеспечила более 1/3 общей выручки торгов.

В 2012 художником, совместно с американской «Global Art Group» было создано мобильное приложение «Viewpoints» для ITunes, которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в стиле «Датуны».

Birnam Wood Galleries
514 West 24th Street, New York, NY 10011
(212) 242-2270