«ЗАХВАТИ УОЛЛ-СТРИТ» ГОД СПУСТЯ: МОДА ПРОШЛА?

«ЗАХВАТИ УОЛЛ-СТРИТ» ГОД СПУСТЯ: МОДА ПРОШЛА?

Движение «Захвати Уолл-стрит» отметило свою первую годовщину неудачными попытками блокировать перекрестки Манхэттена. Полторы сотни демонстрантов были арестованы

Движение «Захвати Уолл-стрит» (Occupy Wall Street) отметило свою первую годовщину неудачными попытками блокировать перекрестки в каменных ущельях финансового района Манхэттена, где «оккупантов» встретили превосходящие силы полиции и мировой прессы.

Полторы сотни демонстрантов были арестованы и теперь будут приговорены к общественным работам в виде подметания улиц.

Идеологи и сторонники движения уверяют, что у него есть будущее. Однако сложившийся в большой прессе Америки консенсус гласит, что его лучшие дни позади.

«Захвати Уолл-стрит: ажиотаж, который выдохся», — озаглавлена статья Эндрю Росса Соркина, напечатанная 17 сентября в либеральной New York Times. Не так давно издание посвящало движению десятки сочувственных материалов в неделю, но теперь автор статьи пишет, что движение будет лишь «сноской в учебниках истории, если его вообще упомянут».

Осенью прошлого года либеральный журнал American Prospect вышел с заголовком «Может ли движение «оккупантов» Уолл-стрит стать либеральной версией Чайной партии?» (речь идет о политическом движении правого толка, названном в честь Бостонского чаепития).

«Год спустя мы знаем ответ, — пишет сейчас в New York Times публицист Джо Носера. — Не может, и не стало. Движение «оккупантов» практически мертво, тогда как Чайная партия живет и здравствует».

Утопические цели
Носера отчасти объясняет это тем, что «оккупанты» принципиально решили существовать без руля и без ветрил, не формулируя связной программы, не выдвигая из своей среды лидеров и предпочитая принимать решения консенсусом.

Презирая политиков и корпорации, они также обособились от внешнего мира и общались в основном друг с другом, тогда как консервативная Чайная партия, засучив рукава, подключилась к политическому процессу и два года назад послала в конгресс 87 своих сторонников. «Оккупанты» не послали ни одного.

Если конечная цель движения состояла в упразднении капитализма, писала в субботу консервативная New York Post, то они с таким же успехом могли бы попытаться отменить земное притяжение. Если их цель состояла в том, чтобы воротил Уолл-стрит вывели из их хором в наручниках, то они ее тоже не достигли.

Но «оккупанты» на какое-то время поставили в центр общественного внимания проблему имущественного неравенства в Америке. Они ввели в языковой обиход сладкую парочку «однопроцентники» и «99-процентники», означавшую горстку богатеев и подавляющее большинство американцев, которое ей предположительно противостоит.

В обиход эти термины не вошли, но они закрепились в языке либеральной общественности и СМИ.

«Оккупанты» безуспешно призывали обывателей забрать свои вклады из больших банков и положить их в маленькие. Но они утверждают, что заставили гигантский Bank of America и другие банки отказаться от планов взимания платы за пользование дебетовыми картами.

Отзвуки в речах Обамы
В нынешней предвыборной кампании «оккупанты» не играют заметной роли, но лозунги избирательного штаба Барака Обамы иногда созвучны их требованиям. Как и они, лагерь президента США призывает повысить налоги богатейшим гражданам и усматривает изъяны в деятельности республиканца Ромни на посту главы инвестиционной компании Bain Capital.

Движение «Захвати Уолл-стрит» зародилось 17 сентября 2011 года, когда группа активистов обосновалась в парке Зукотти на юге Манхэттена. В колыбели движения скоро появились крошечный палаточный городок, лазарет, пресс-центр и бесплатный питательный пункт.

Прогрессивные производители мороженого Ben&Jerry раздавали «оккупантам», а также примкнувшим к ним окрестным бомжам и наркодилерам свои пломбиры, а уличные агитаторы — свои прокламации. Над оккупайским табором стоял барабанный бой, под который подрыгивали ногами сотни журналистов со всего мира.

Эта мини-утопия внезапно кончилась вечером 15 ноября, когда полиция выселила из сквера его обитателей и вывезла их пожитки. Вскоре им позволили вернуться, но без палаток и спальных мешков. Прибывший потом генерал Зима погрузил «оккупантов» в спячку, хотя их костяк не дремал, а регулярно собирался и планировал возрождение.

Но внешне движение почти не подавало признаков жизни, поэтому СМИ постепенно списали его со счетов.

Первомайское возвращение
Однако 1 мая мне показалось, что хоронить «оккупантов» рано. В тот день улицы Манхэттена снова заполнили толпы участников движения, к которым присоединились тысячи нью-йоркских профсоюзников. В конце августа «оккупанты» примкнули к выходцам из СНГ, протестовавшим против ареста участниц панк-группы Pussy Riot, и под конец практически монополизировали акцию.

Годовщину движения отмечали три дня подряд, но в общей сложности собралось не намного больше тысячи человек. «Сейчас, 12 месяцев спустя, — пишет в New York Times цитировавшийся выше Эндрю Соркин, — можно и нужно сказать, что движение «оккупантов» Уолл-стрит — как бы бестактно это ни прозвучало — было всего лишь модным поветрием».

По словам автора, в прошлом году ставить под сомнение какие-либо аспекты движения было не слишком популярно и означало навлечь на себя «уничижающее глумление». Я лично пережил его после того, как напечатал, как мне казалось, сравнительно почтительную колонку о протестах в парке Зукотти.

Сейчас же политические некрологи движению пишут все, кому не лень. «Один процент побеждает», — меланхолически заключает либеральная Baltimore Sun.

Согласно июльскому опросу Ipso/Reuters, лишь 9% респондентов заявили, что всецело разделяют идеалы движения «Захвати Уолл-стрит».

bfm.ru
Фото: AP