ВИДЫ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

ВИДЫ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

14 сентября 2012

Под спортивным туризмом понимают виды спорта, нацеленные на преодоление определенного отрезка земной поверхности – маршрута. Земной поверхностью может быть не только расстояние непосредственно на земле, но также на воде и над землей. Особенностью прохождения маршрутов в спортивном туризме является преодоление различных специфических естественных препятствий – горных вершин и перевалов в горном туризме, а также речных порогов при сплаве по рекам.

Спортивный туризм популярен во многих странах. Ежегодно сотни приверженцев экстремального отдыха отправляются в путешествия, целью которых является спортивный туризм, предварительно произведя бронирование апартаментов в Бордо или другом подходящем месте.
Во многих странах спортивный туризм по праву считается национальным видом спорта и имеет многовековые исторические традиции. Помимо спортивной составляющей он обладает особой духовной сферой, определяющей образ жизни любителей странствий.

Основные виды спортивного туризма определяются способом передвижения. К таким видам относятся:
- автомототуризм;
- велосипедный туризм;
- автостоп;
- водный туризм (парусный туризм, сплав по горным речкам);
- лыжный туризм;
- конный туризм;
- мотоциклетный туризм;
- спелеотуризм;
- пешеходный туризм (разновидностью пешеходного туризма является горный туризм).

Спортивный туризм различается также по возрастно-социальному признаку – взрослый, детский, юношеский, а также семейный туризм. Таким образом, спортивным туризмом могут заниматься представители практически любого возраста. Есть разделения и по половому признаку - для женщин, мужчин. Отдельно можно выделить спортивный туризм для группы людей с ограниченными возможностями.

Среди видов спортивного туризма выделяют комбинированный туризм. Он включает в себя одновременно несколько различных способов передвижения. Так, путешествие может начаться на автомобиле, а затем смениться горным туризмом в горах Австрии. При таком маршруте для временного проживания можно использовать мини-отели в Граце или другом городе этой страны.

Маршруты спортивного туризма классифицируют по сложности преодолеваемых препятствий, району похода, новизне, автономности, протяженности маршрута. Выделяют походы выходного дня, длительные туры, экстремальные и спасательно-аварийные путешествия. В детско-юношеском туризме – походы до третьей степени сложности, категорийные походы – разным видам туризма присущи различные категории.