САМЫЕ СТРАННЫЕ МУЗЕИ МИРА

САМЫЕ СТРАННЫЕ МУЗЕИ МИРА

Если раньше люди предпочитали культурно отдыхать в музеях для того, чтобы соприкоснуться с прекрасным и окунуться в мир художественного мастерства великих, то сегодня туристам нравятся экскурсии в такие места, где больше приходится удивляться и ужасаться, чем восхищаться и благоговеть.

МУЗЕЙ ПЛОХОГО ИСКУССТВА
Это название говорит само за себя. Само заведение расположено в штате Массачусетс (США) и являет собой хранилище, в котором находятся самые непрофессиональные и вульгарные произведения бесталанных художников. По замыслам его организатора и хозяина антиквара Скотта Уилтона, музей создан в 1993 году для того, чтобы люди научились отличать модерн, абстракцию, сюрреализм и поп-арт от мерзкой пачкотни и посредственности. Постоянная коллекция включает в себя около 500 скульптур и «полотен» до того плохих, что рама у последних стоит много дороже самой картины. Примечательно, что в этот музей принимают не всякую мазню, а только такую, в которой есть хотя бы зачатки оригинальности и серьезного подхода, чтобы она была нескучной для посетителей. Музей не раз подвергался разносу искусствоведов, увидевших в этих «шедеврах» только рекламу китча. Однако организатор всякий раз отметал эту критику, говоря, что его коллекция отнюдь не пропаганда пошлости и трюизмов, а, напротив, она демонстрирует искреннее желание авторов как-то выразить себя и достичь идеала, несмотря на то что в результате получаются ужасные вещи. Примечательно, что во время аукциона с целью найти средства по поддержанию этого музея некоторые «нетленки» были проданы за полторы сотни долларов, что абсолютно несравнимо с тем, когда они валялись на помойке, где поначалу их и находили.

МУЗЕИ СМЕРТИ
В наше время беседы об убийственных по¬следствиях вредных привычек стали слишком обыденными, чтобы их воспринимать всерьез. То же самое можно сказать и об устрашающих надписях на коробках сигарет типа «Курение убивает», которые понимаются курильщиками, скорее, наоборот — как реклама, призыв или как знак качества табака, но отнюдь не буквально. Именно по этой причине врач-патологоанатом В. И. Сапрыкин из Рыбинска организовал частную кунсткамеру, чтобы показать, что происходит с организмом людей, злоупотребляющих курением и алкоголем. Экспонаты этого паноптикума впечатляют и ужасают. Здесь на полочках расположено множество стеклянных банок с заспиртованными человеческими органами, патология которых очевидна даже не специалисту. Но самое страшное из показанного — это галерея человеческих эмбрионов и младенцев с различного рода отклонениями от нормы. Под каждым экспонатом имеется поясняющая надпись. Сюда организуют экскурсии для школьников. Многие после просмотра совсем прекращают курение.

Но существуют музеи с таким же названием, но их цель не столько отвращение человека от вредных привычек, сколько познавательная и, как это парадоксально ни звучит, — развлекательная. Такие музеи существуют в различных странах, в том числе и в России. Здесь представлены всяческие предметы на тему смерти: скульптуры, картины, катафалки, траурные платья, мумии давно умерших людей и, разумеется, старинные или еще не использованные надгробия и гробы.

МУЗЕИ ИНОПЛАНЕТЯН
Такие музеи существуют в Великобритании, США, в России и на Украине. Это единственные музеи, где нет ни одного подлинного экспоната — все они придуманы и созданы устроителями паноптикумов — ведь и сама идея посещения Земли инопланетянами научно не доказана.

Наиболее известным является музей НЛО в Розуэлле (Нью-Мексико, США), где, согласно легенде, в 1947 году потерпел аварию внеземной космический корабль. В этом городе, как нигде, все, что связано с НЛО, нещадно эксплуатируется и выставляется напоказ. И еще бы — ведь других достопримечательностей в этом забытом богом уголке Америки попросту нет, а сама реклама инопланетян привлекает туристов и приносит немалый доход городу и его жителям.

Еще на въезде в город всех встречает каменная плита с высеченными на ней буквами: «Розуэлл — место известного уфологического происшествия». Здесь как реликвию сохраняют все, что связано с инопланетной катастрофой. Но особенно поражает само величественное здание музея НЛО. Внутри имеется муляж инопланетянина, «осколки» летающей тарелки, пожелтевшие газеты того времени о происшествии. Здесь имеется также лавка, в которой можно купить сувенир с изображением НЛО, а многие молодожены приезжают сюда, за тридевять земель, чтобы сочетаться браком в столь необычном месте.

МУЗЕИ ТУАЛЕТОВ И КАНАЛИЗАЦИИ
Они также существуют во многих странах. Их целью является познакомить посетителей с историей развития санитарии и гигиены, а также развлечь их. Здесь демонстрируются самые разные унитазы, писсуары, биде, а также комплектующие к ним. Самым знаменитым музеем этого направления является музей канализации Парижа, который к тому же оказывается и самым большим музеем в мире, включающим экспозицию реальной канализационной сети, очистительных коллекторов и сточных труб. Известно, что так называемая «клоака Парижа» описывается еще в романах Виктора Гюго и Эжена Сю, давшим ей первую рекламу.

Сегодня общая длина разветвленных тоннелей под городом составляет более двух тысяч километров. Известно, что строительство подземной канализационной сети начали еще древние римляне. В Средние века эту идею забросили, но потом снова вернулись к ней из-за невыносимого запаха от сточных канав, текущих прямо по улицам, а также по причине развития эпидемий. Примечательно, что кроме канализационных тоннелей под Парижем существует и ряд других подземных сооружений, включающих катакомбы, из которых еще в древности брали камень для постройки домов, а также парижское метро. Строителям стоило немалых усилий, чтобы все эти искусственные пустоты нигде не пересекались и не соединялись с рекой Сеной, которая могла бы их затопить.

МУЗЕИ ЭРОТИКИ
Причем названия таких музеев варьируются от «музея фаллосов» до «музея сексуальной культуры». Сегодня такой музей существует и у нас, а в Советском Союзе, как известно, считалось, что «секса нет», поэтому все, что касалось нижней половины туловища человека, замалчивалось. Какие уж тут музеи эротики!..

Назначением этих музеев является знакомство посетителей с различными видами сексуальной культуры прошлого и современности. В экспозиции таких музеев входят различные произведения искусства сексуально-эротического характера, а также информация об интимной гигиене, сведения о зачатии и беременности.

В некоторых музеях эротики имеются восковые муляжи, демонстрирующие результат заболеваний, передающихся половым путем, а также сведения об их лечении и профилактике. Некоторые музеи освещают интимные подробности сексуальной жизни различных знаменитостей, другие сосредотачиваются на демонстрации сексуальных отклонений — от удвоения фаллосов и вагин до гомосексуализма. Ряд музеев соединяются с секс-шопами или хотя бы имеют при себе киоск, где можно приобрести на память какой-нибудь эротический сувенир.

Аркадий ВЯТКИН, специально для «АН»
anomaliy.ru