СОСТАВЛЕН РЕЙТИНГ САМЫХ ДОРОГИХ ГОРОДОВ МИРА

СОСТАВЛЕН РЕЙТИНГ САМЫХ ДОРОГИХ ГОРОДОВ МИРА

19 сентября 2012

Осло, Цюрих и Токио признаны самыми дорогими городами в мире. Об этом свидетельствуют распространенные в пятницу результаты исследования, проведенного швейцарским банком UBS. Самые «бюджетные» города для проживания — это Нью-Дели и еще один индийский мегаполис — Мумбаи. Москва заняла 40-е место этом в рейтинге, в который включены 72 города.

Самый высокий показатель средней заработной платы зафиксирован в Цюрихе, Женеве и Копенгагене. Российская столица находится по этому показателю на 42-м месте. Самой высокой покупательской способностью отличаются жители Цюриха. Этот город хоть и входит в тройку самых дорогих, именно в нем отмечается большее количество продаж квартир. В первую тройку этого мини-рейтинга вошли также Сидней и Люксембург, Москва — на 41-м месте по данному показателю.

В исследовании, сбор данных для которого проводился в апреле-мае этого года, приведено несколько показательных и занятных примеров для сравнения по анализируемым городам.
«В Токио для того, чтобы купить биг-мак, нужно работать девять минут, в то время как в Найроби — 84 минуты», — отмечают эксперты банка.

Москвичи на «большой американский бутерброд» могут заработать за 18 минут.
За смартфон iPhone 4S жители Цюриха должны провести 22 часа на работе, а жители Манилы — 435, Москвы — 119 часов.

В исследовании также затронут вопрос о количестве рабочих часов в разных городах. Выяснилось, что самые «ленивые» — это жители Парижа, еще одного французского города — Лиона и Копенгагена. Больше всего — свыше 2300 часов в год — трудиться приходится жителям Мехико, Каира, Бангкока и Сеула, передает ИТАР-ТАСС.