В жизни ..." />

ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЙ ВЕЛОСИПЕД

ПОЧТИ ВЗРОСЛЫЙ ВЕЛОСИПЕД

11 сентября 2012

В жизни среднестатистического подростка уже была целая череда велосипедов: первый трехколесный, едва сохранившийся в памяти, потом детские велосипеды от 2 лет и старше – уже двухколесные, но еще с подстраховочными колесиками, закрепленными на задней оси. Велосипеды детские от пяти лет уже не совсем детские – чаще всего ребенок сам держит равновесие, дополнительные колеса снимаются за ненадобностью, и годам к девяти-десяти юный велогонщик разъезжает уже на байке с 20-дюймовыми колесами, многоскоростной трансмиссией, эффективными тормозами для возросших скоростей. Здорово, если он понимает пользу светоотражающих полос на одежде и безусловную необходимость велошлема, а также знает правила дорожного движения. Без этих абсолютно обязательных защитных аксессуаров и знаний нельзя отпускать велосипедиста дальше безлюдных проселочных дорог на даче.


Но дети растут, их тесная велосипедная тусовка разрастается, дружба крепнет и требует проверки дальними велопоходами, душа просит приключений на дороге и ночных посиделок у костра. В этом возрасте, примерно от четырнадцати лет и старше, ребенку еще рано покупать взрослый mountain bike – он тяжелый и слишком скоростной, – но велосипед с колесами в 24-26 дюймов он точно заслужил. Посмотрим, какие предложения есть на рынке, и какова будет цена вопроса для подрастающего велопоколения. Начнем с наиболее бюджетного варианта, предлагаемого фирмой Trek – модели Trek Mt. Track 200 24. За восемь с половиной тысяч рублей вы получите семискоростной байк с тормозами V-brake, заниженной рамой, 24-дюймовыми колесами с универсальными покрышками, приспособленными для ровной местности и небольшого бездорожья. Это надежная, но не экстремальная машина от известного производителя. Чешский конкурент под маркой Author предлагает свою альтернативу, уже гораздо более дорогостоящую: Author Sonic модельного ряда 2011 года стоит от 21 тысячи рублей, и эта цена уже со скидкой. Какие преимущества покупаются за эти деньги? Легкосплавная рама со стенками переменной толщины, кевларовые покрышки на 24-дюймовых ободах, 24 скорости, переключатели уровня Acera и Alivio, вилка с 60-миллиметровым ходом, тормоза V-brake – это характеристики, могущие дать фору многим взрослым велосипедам. Компания Cube представляет модель Cube Kid 240 Green: он действительно зеленый, а кроме того, у него 21 скорость, 24-дюймовые колеса, телескопическая амортизационная вилка, алюминиевая рама специальной геометрии, и стоимость от 15,5 тысяч рублей. Есть у Cube велосипеды с 26-дюймовыми колесами, специально сконструированные для подростков: модель Cube Kid 260 Team стоит чуть больше 17 тысяч рублей, и имеет в основном те же характеристики, что и Cube Kid 240 Green.

Бюджет обозначают родители, но подросток будет счастлив, если в остальном ему позволят самому подобрать себе велосипед. Это желанная ответственность и приятный выбор, которым он потом с гордостью похвастается друзьям.