АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

10 сентября 2012

Аналитики компании Standard & Poor’s опубликовали отчет о том, что американский рынок недвижимости начал восстанавливаться. Они указали что индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 крупнейших городах США вырос на 1,9% в годовом исчислении.

Относительно марта 2012 года индекс вырос на 1,3%, что позволяет надеяться на начало восстановления сектора недвижимости в США, хотя ранее эксперты прогнозировали падение индекса на 2,5%. Рост цен отмечен в 19 конгломерациях из 20. Такая динамика обусловлена снижением стоимости кредитования и улучшения ситуации на рынке труда. Строительные компании сообщают о максимальных за последние 7 лет объемах продаж на фоне рекордно низких ставок ипотечного кредитования, оживления рынка занятости и сокращения запасов.

Отметим однако, что согласно данным еженедельного доклада Ассоциации ипотечных банков США (MBA), число заявок на ипотеку в США снижается.

Напомним также, что совсем недавно был составлен рейтинг стран, в которых быстрее всего растут цены на недвижимость. Абсолютным лидером рейтинга оказалась Бразилия, где за год жилье подорожало почти на 25%. На втором месте в мире стоит Эстония, ее показатель — почти 14%. И следом за ней следует Индия, где недвижимость подорожала на 12%.

В первую десятку попала также и Россия, где цены за последние 12 месяцев подскочили на 8,2%.

Национальная ассоциация риелторов США (NAR) выпустила отчет о состоянии рынка коммерческая недвижимость США. Уровень вакантности площадей уменьшился в каждом секторе рынка, это свидетельствует о восстановлении спроса. Руководитель ассоциации Лоуренс Юн объясняет улучшения падением уровня безработицы и созданием новых рабочих мест в стране.