НЕЙЛ АРМСТРОНГ И ИЗРАИЛЬ: МАЛОИЗВЕСТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЕГО СЛЕДЫ ОСТАЛИСЬ НА ЛУНЕ

НЕЙЛ АРМСТРОНГ И ИЗРАИЛЬ: МАЛОИЗВЕСТНОЕ ИНТЕРВЬЮ  ЕГО СЛЕДЫ ОСТАЛИСЬ НА ЛУНЕ

Кажется, это было совсем недавно… 21 июля 1969 года американец Hейл Армстронг ступил на поверхность Луны, и весь мир с восторгом следил за этим историческим событием в прямой телетрансляции

Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета (штат Огайо, США). Служил в ВМС США, участвовал в корейской войне, в которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе и один раз был сбит. Получил медаль и две золотые звезды. Затем стал летчиком-испытателем. Был зачислен в отряд гражданских пилотов в рамках проекта NACA (впоследствии преобразованного в NASA). Участвовал в полете на Gemini-8, в ходе которого он и астронавт Дэвид Скотт осуществили первую орбитальную стыковку двух космических кораблей. Произнесенная им при посадке на Луну фраза “Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества” вошла в историю. Армстронг и его напарник Олдрин провели на Луне 2,5 часа. Астронавты “Аполлона-11” сделали там немало полезного. За время, проведенное на Луне вне модуля, они собрали образцы лунных пород. 21 килограмм лунного грунта космонавты доставили на Землю. За этот полет они были удостоены Президентской медали свободы.

До последнего дня своей жизни Армстронг пользовался ничуть не меньшей популярностью, чем ведущие американские политики и звезды шоу-бизнеса. Именно из-за этого в последние десятилетия он вел уединенный образ жизни и почти не давал интервью, более охотно идя на контакт с прессой лишь во время своих нечастых зарубежных поездок.

В 2007 году Армстронг побывал в Израиле, где выступил с лекцией о мотивации полетов в космос и ответил на вопросы юных израильтян. Он посетил Хайфский национальный музей науки, технологии и космоса, встретился с Роной Рамон, вдовой первого израильского космонавта Илана Рамона. Тогда автору этих строк удалось завладеть вниманием знаменитого гостя, и тот согласился ответить на несколько вопросов.

— Нейл, думали ли вы когда-нибудь, что будете первым землянином, ступившим на поверхность Луны?
— Знаете, задачей нашего экипажа было приземлиться на Луне, а кто первым и кто вторым ступит на нее, мы не знали до момента посадки. Мы думали не о глобальной миссии, а лишь о выполнении поставленной перед нашим экипажем задачи. За нами была если не вся Америка, то по крайней мере 40 тысяч человек — именно столько рабочих, ученых, инженеров, врачей, конструкторов обеспечивало полет “Аполлона”.

— Вы сожалели о чем-нибудь после полета?
— Что касается личной жизни, много времени ушло на поездки, выступления и встречи с журналистами. Мои дети подрастали, а я мотался по белу свету и не всегда мог уделить им столько внимания, сколько хотелось бы. Если же говорить о космонавтике, тогда мне казалось, что к концу XX века человечество достигнет более впечатляющих результатов в деле освоения космоса, чем это оказалось на самом деле.

— Луна вам снится?
— Ого! Обычно спрашивают, какое самое яркое впечатление у меня от лунной прогулки, а вот о том, снится ли мне Луна, меня спрашивают впервые. Она мне действительно снится. Точнее, снится самый яркий момент моей лунной эпопеи. Дело в том, что оптические эффекты на Луне более явные, чем на Земле, поэтому тамошний горизонт видится очень близко и намного более явно, чем на нашей планете. Именно лунный горизонт, такой близкий, такой доступный — кажется, протяни руку и почувствуешь его, время от времени является мне в моих сновидениях.

— Кто стал своеобразной путеводной звездой, приведшей вас в авиацию?
— Без малейших раздумий отвечаю: я пришел в авиацию благодаря братьям Райт… Еще совсем мальчишкой я прочитал практически все их работы, книги о них, воспоминания современников, даже упоминания о них во всевозможных печатных источниках проштудировал… Авиация и космические полеты в наше время стали практически тождественными понятиями. Конечно, начиная карьеру пилота, я и думать не думал, что буду зачислен в отряд астронавтов. А сегодня полеты в космос стали естественным явлением. Ныне полет в космос может позволить себе даже турист. Да, пока только богатый. Но ведь первые полеты на самолете тоже были далеко не по карману обычному пассажиру.

— Космические исследования всегда сопряжены с изрядной долей риска. Его можно обойти или им стоит пренебрегать?
— Определенный риск существует даже для пешехода, гуляющего по равнинной тропе, что уж говорить о полетах в космос. Риск существует, и его нужно учитывать. Но нежелание того или иного человека рисковать не должно становиться препятствием на пути человечества к научному прогрессу.

— А своеобразное соревнование между США и Советами, ныне Россией, которое имело, да и сегодня имеет место быть в деле освоения космоса, шло на пользу?
— Соревнование, конкуренция — не суть важно… Определенный позитивный толчок все это придавало. Но сегодня мир стал другим. Сегодня ведущие мировые державы не столько конкурируют в космосе, сколько сотрудничают в деле его освоения. Иногда я приезжаю в комплекс NASA, чаще всего поздним вечером, и каждый раз меня удивляет то, что в нерабочее по сути время практически невозможно найти свободное место на огромной автостоянке. Люди работают, не обращая внимания на часы, а это значит, что они хотят сделать больше, быстрее, качественнее, что им интересно все, что связано с космосом. И, кто знает, быть может, именно один из этих полуночников вскоре объявит миру о своем открытии, которое изменит ход истории и повлияет на развитие земной цивилизации.

Алексей ОСИПОВ, “Новости недели” — “Континент”

На фото Нейл Армстронг, вдова первого израильского астронавта Рона Рамон и PR-директор отеля Hilton-Tel-Aviv Моти Версес. Hilton-Tel-Aviv®