САМЫЙ ДОРОГОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ГОЛОС ЗА ОБАМУ БУДЕТ ПРОДАН В НЬЮ- ЙОРКЕ ЗА РЕКОРДНУЮ СУММУ — 250 ТЫС. ДОЛЛАРОВ.

САМЫЙ ДОРОГОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ГОЛОС ЗА ОБАМУ БУДЕТ ПРОДАН В НЬЮ- ЙОРКЕ ЗА РЕКОРДНУЮ СУММУ — 250 ТЫС. ДОЛЛАРОВ.

Снова провокационные работы американского художника Дэвида Датуны будоражат общество. Портрет президента Барака Обамы работы Датуны под названием «Ballot Paper» будет продан в Нью-Йорке за 250,000 долларов.

Портрет представляет из себя коллаж, составленный из множества мелких фотографий Авраама Линкольна, Розы Паркс и Мартина Лютера Кинга.

Как сообщают сотрудники галереи, Датуна объяснил свой замысел так: "Обама — историческая личность. Можно долго спорить о его успехах и неудачах на посту президента, но это лидер, который дал надежду нации 4 года назад, и единственный претендент сегодня, кто может эту нацию сплотить. В своей работе я не только высказываю свою позицию сегодня, но и передаю настроения и энергетику неоднозначных колебаний в обществе, выражая это плюсовыми и минусовыми линзами. Дэвид Датуна также пригласил Барака Обаму посетить свою выставку.

Художник собирает свои работы из очков. Портрет, лёжа под волнистой поверхностью из переплетённых друг с другом очков, создаёт призматическую поверхность, захватывая как бы данные изображение в плен через линзу, а затем дистиллировано отражается обратно к нам для личного, повторного рассмотрения. Датуна искусно обыгрывает концепцию линз и очков, придавая им значение определённой точке зрения. Использование линз разных диоптрий определяет допустимость различных взглядов и отношений к одному и тому же образу, предмету. Линзы символически выражают личности, иллюзии, восприятие, фрагментацию и объединение.

Портрет Обамы «Ballot Paper» был создан в сотрудничестве с художником Алексом Сао и будет выставлен в Birnam Wood Gallery за 250 тысяч долларов. По словам владельцев галереи, они ожидают, что выставка вызовет большой интерес в арт-мире. Уже сегодня есть несколько предложений от коллекционеров на приобретение портрета «Ballot Paper».

Работа «Ballot Paper» Дэвида Датуны — это одна из работ серии "Emblem and Image" выставка которой пройдёт в Нью-Йорке с 4 октября в Birnam Wood Gallery. Настенные и напольные инсталляции с изображениями Обамы и флагов США в различных интерпретациях отображают главные события США за последние годы.

Напомним, что в 2011 г. за 269 000 долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза». Инсталляция «Стив Джобс» в том же 2011 г. — за 210 000 долларов. За 790 000 долларов в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов». В 2012 г. художником, совместно с американской «Global Art Group», было создано мобильное приложение «Viewpoints» для ITunes, которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в стиле «Датуны».

ML

***

Комментарий политолога Болдабая Завихреньского.
«Польщен предложением редакции откликнуться на новый проект известного художника Д. Датуны. Я от души прошу будущего покупателя подарить эту работу президенту Б. Обаме, чтобы она немного скрасила ему горечь от поражения на предстоящих ноябрьских выборах, когда тоскливыми зимними вечерами он будет скучать по Овальном кабинету в своем чикагском доме за бокалом домашнего пива».