КТО УБИВАЕТ МЕДИКЕР?

КТО УБИВАЕТ МЕДИКЕР?

Григорий ГУРЕВИЧ

Сегодня никто не сомневается в том, что финансовое положение Медикера угрожающее. Практически все аналитики сходятся во мнении, что примерно через 15-20 лет его фонд будет исчерпан. Если это произойдёт, то страна столкнётся с неплатёжеспособностью федерального правительства.

Этот удручающий прогноз обосновывается тремя причинами:

— население США стареет и многие живут гораздо дольше, чем предполагалось при создании Медикера. Поэтому Медикер вынужден обслуживать большее количество пенсионеров. В результате его затраты растут;

— технические инновации, сохранив жизнь многим, увеличивают затраты на медицину;

— за медицинский сервис платит в основном государство, а не пенсионеры. Поэтому они мало озабочены ценами медицинского обслуживания.

Любые реальные предложения по реформированию Медикера сводятся к попыткам каким-то образом замедлить увеличение медицинских расходов, повысить эффективность медицинской помощи и приучить пенсионеров реже и более эффективно использовать медицинские процедуры.

Фонд Медикера, оплачивающий пребывание в госпитале, Part A, истощается быстрее, чем фонд, покрывающий расходы за визит к врачу и проведение тестов, Part В, а также оплату лекарств по программе Part D. Чтобы как-то поддержать госпитальный фонд, Конгресс постоянно увеличивает налоговую ставку с зарплаты и потолок заработной платы, подлежащий этому налогообложению.

Если прекратить увеличение налогов, то по оценкам Попечительского совета Медикера госпитальный фонд будет оплачивать к 2024 г. только 87% сметных расходов. Тогда госпиталя и пенсионеры должны будут выяснять между собой, как покрыть недостающие 13%.

Расходы внегоспитальных медицинских услуг согласно закону покрываются казначейством. Поэтому их рост увеличивает дефицит федерального бюджета и государственный долг. Чтобы затормозить этот процесс, правительство увеличивает premiums и сокращает выплаты докторам и за лекарства.

Лидеры Демократической и Республиканской партий предлагают сдерживать расходы Медикера, применяя диаметрально противоположную стратегию. Медицинская реформа Обамы the Affordable Care Act (ACA) использует в основном административные рычаги воздействия, а предлагаемая реформа Пола Райана — рыночные.

Согласно реформе Обамы, снижение расходов на Медикер достигается за счёт урезания его фондов на $716 млрд. за 10 лет. Поэтому в реформе заложено снижение выплат госпиталям и другим медицинским учреждениям. Выплаты по программе Medicare Advantage будут снижены на 50%. Однако «сэкономленные» таким образом деньги не будут использованы для сокращения дефицита федерального бюджета. Они пойдут на финансирование различных программ АСА. Демократы стараются не касаться этой темы или заявляют, что урезание фондов не скажется на работе Медикера. Это заявление демократов многократно опровергалось экспертами. Так, например, Associated Press признал 30 августа, что сокращение фондов уменьшит “платежи госпиталям, страховым планам и другим поставщикам медицинских услуг”.

25 августа президент сказал: “Моя цель состоит в том, чтобы укрепить эти программы (Медикера — Г.Г.) и сохранить их для будущих поколений”. Для выполнения поставленной цели в АСА предусматривается увеличение налога на заработную плату с 2.9% до 3.8%. Это будет стоить налогоплательщикам $318 млрд. за 10 лет. Однако полученные деньги не пойдут в целевой фонд Part A. Они будут тоже использованы для финансирования программ АСА. Это делается впервые за всю историю существования Медикера.

В очередном отчёте Попечительского совета Медикера за этот год указывается, что административное снижение расходов на Медикер приведёт к тому, что к 2019 г. 15% госпиталей, учреждений по уходу за больными и пенсионерами, а также по уходу на дому будут работать в убыток. К 2030 и 2050 гг. убыточными будут уже, соответственно, 25% и 40% госпиталей и этих медицинских учреждений. Очевидно, что они вынуждены будут урезать список предоставляемых услуг или закрываться. В результате пенсионерам будет значительно сложнее добиться получение медицинской помощи. Если программа урезания Медикера будет выполнена, то это означает фактическую его ликвидацию.

Реформа Обамы предусматривает постоянное снижение оплаты докторам, принимающих пациентов Медикера. Примерно через год-два эти доктора будут получать от Медикера за свою работу на 25-30% меньше, чем сейчас. В конце ближайших 10 лет выплаты по Медикеру будут ниже, чем по Медикейту. По оценкам Попечительского совета, через 20 лет выплаты по программам Part A и Part B уменьшатся на 60% и 43%, соответственно. Это тоже будет способствовать уничтожению Медикера. Вот так понимает сохранение и укрепление программ Медикера наш президент.

Для повышения эффективности работы госпиталей реформа Обамы предусматривает, начиная с октября этого года, сократить на 1% выплаты тем госпиталям, в которые больной возвращается в течение 30 дней после выписки. В 2013 и 2014 гг. эти сокращения составят 2% и 3%. По оценкам Попечительского совета, под эти санкции попадают 2211 госпиталей из обследованных 3367, т.е. более 60%. Попавшие под карательные санкции госпиталя обслуживают большое количество бедных пациентов с ограниченным доступом к первичной догоспитальной помощи. Теперь госпиталя будут стараться их повторно не обслуживать.

Сунил Крипалани, профессор Vanderbilt University Medical Center, изучающий эффективность повторной госпитализации, заявил, что “госпитали, обслуживающие пациентов с сердечной недостаточностью и имеющие более высокий уровень реадмиссии, отличаются более низкими показателями смертности. Мы имеет или повторную госпитализацию или смерть”. Но борьба за жизнь тяжелобольного человека не вписывается в рамки медицинской реформы Обамы. Чем больше таких людей умрёт, тем меньше расходов у Медикера. И тогда можно будет с гордо поднятой головой и радостным блеском в глазах заявить об очередном успехе реформы. Таким образом, здоровье и жизнь простых американцев не представляет ценности для демократов.

Реформа Обамы предусматривает создание Independent Payment Advisory Board, который будет контролировать и регулировать цены на медицинские услуги, а также решать, какие из них следует сократить для Медикера. Другими словами, совет будет определять, стоит ли продолжать дорогостоящее лечение пенсионеров или их следует “сбросить с утёса”, в чём демократы обвиняют злодея республиканца, похожего на Ромни.

Члены совета назначаются президентом и формально никому не подотчётны. Решения совета носят рекомендательный характер. Наверняка правительство Обамы будет с радостью выполнять рекомендации совета по “сбрасыванию с утёса” пенсионеров. Совет уже приступил к своей зловещей бесчеловечной работе.

В различных выступлениях за последний месяц Обама постоянно повторял, что он “предложил реформы, которые спасут Медикер, позволят избавиться от расточительных расходов и обуздают страховые компании”. По словам президента, пенсионеры “получили существенные скидки на лекарства по рецептам, а некоторые профилактические тесты, такие как маммограмма, будут проводиться без доплаты”.

В этих заявлениях президента, как всегда, много красивой демагогии, когда желаемое выдаётся за действительное. Никто в администрации президента не поясняет, что понимать под расточительными расходами. Но чтобы избавиться от них, Обама урезает фонды Медикера и передаёт эти деньги на финансирование программ АСА. Об обуздании страховых компаний Обама лучше бы не говорил. Именно эти компании сразу и дружно поддержали медицинскую реформу президента. Как её не поддержать, если, согласно реформе, в одночасье за медицинским страхованием обратятся миллионы людей. Что в таких случаях бывает с ценой товара, надеюсь, объяснять не надо. И опять никто в окружении президента не говорит, каким образом реформа “обуздает” страховые компании. А пока эти компании продолжают поднимать стоимость страховок, не опасаясь быть наказанными правительством Обамы.

Медикер оплачивает около 80% медицинских расходов пенсионеров. Для покрытия остальных расходов они, как правило, покупают Supplemental Insurance, предлагающий различные планы. Они покрывают профилактические тесты. Таким образом, к пенсионерам это достижение реформы не относится.

Реформа предлагает скидки до 50% на лекарства по рецептам, если пенсионер купил Part D Медикера. Чтобы получить эти скидки, надо вначале заплатить premiums в размере $35 в месяц, deductable $250 и потратить на лекарства $2,250. Далеко не все пенсионеры добираются до возможности получения 50%-ной скидки. Кроме того, она относится к лекарствам, только попавшим в список Медикера. В нём дорогостоящие и новые лекарства практически отсутствуют. Конечно, это хорошо, когда пенсионеры платят за лекарства меньше. Но проблему снижения стоимости лекарств реформа Обамы не решает.

План Райана по реформированию Медикера был предложен около года назад. Соавтором плана был сенатор демократ из Орегона Рон Виден. Эту деталь демократы напрочь забыли. Сегодня этот план стал одним из положений платформы Республиканской партии.

Согласно плану Райана, для людей старше 65 лет никаких изменений не произойдёт. Как они получают Медикер сегодня, так и будут получать до конца своей жизни. Тем, кому сегодня меньше 55 лет, будут предложены две возможности, когда у них наступит время выходить на пенсию. Они смогут выбрать либо традиционный Медикер, либо выбрать и купить страховку на рынке страховок. Во втором случае правительство будет предлагать субсидии (ваучеры). Будут разработаны стандарты на страховки, обязательные для всех компаний, находящихся на рынке страховок. (По аналогии с Supplemental Insurance). Эти компании не смогут отказывать людям в страховании из-за проблем со здоровьем. Правительственные субсидии будут направляться непосредственно в страховые компании для оплаты выбранного плана. Стоимость страховки определяется выбранным планом, а не возрастом или состоянием здоровья пенсионера. Congressional Budget Office (CBO), проанализировав план Райана, пришёл к выводу, что страховые компании действительно не смогут требовать от пенсионера с серьёзными проблемами со здоровьем более высокую плату за premiums.

Стоимость медицинской страховки будет определяться на рынке страховок в результате свободной конкуренции. Республиканцы уверены, что это должно сдерживать рост стоимости страховок.

Таким образом, план Райана предлагает каждому пенсионеру или пользоваться традиционным Медикером, т.е. зависеть от государства, или самому искать и находить страховой план у частных страховых компаний. Если реформа Райана станет законом, то она вступит в силу через 10 лет после её принятия. По оценкам команды Райана, работавшей над планом, сокращение расходов на Медикер составит около $700 млрд.

Очевидно, что план Райана далёк от совершенства. Например, в нём не затрагивается проблема роста цен на медикаменты. Имеется также риск, что частные страховые компании будут стараться привлекать к страхованию более молодых и здоровых пенсионеров. В результате Медикер будет перегружен людьми с медицинским проблемами.

СВО не смог оценить стоимость плана Райна, поскольку в нём имеется ряд неопределенностей. По мнению Лори Робертсон, главного редактора интернет-издания Fact Check, “есть основание думать, что подход Райана может обеспечить страховое покрытие пенсионеров при меньших затратах по сравнению с традиционным Медикером. Однако это не факт, а предположение”.

Демократы вместе с Бараком Обама вместо конструктивного обсуждения плана Райана и честных дебатов о судьбе Медикера встали на путь лжи и дезинформации. Так, президент и его сторонники обвиняют Райана, а теперь и Митта Ромни, в том, что они выступают против пенсионеров, хотят отнять у них медицинское обеспечение и убить Медикер. Обама заявил, что план Райана заставляет платить пенсионеров за страховое покрытие дополнительно $6400 в год. Гарри Рид, лидер демократического большинства в Сенате, сказал недавно: “Ромни показал, что он хочет идти до конца и прикончить пенсионные и медицинские программы в противовес сбалансированному подходу демократов, которые собираются отнять излишки у богачей”.

Даже беглое знакомство с планом Райана показывает, что он направлен на сохранение традиционного Медикера. Рид открыто и нагло врёт, а левые СМИ разнесли эту ложь по всей стране. Обратите внимание на терминологию лидера демократов: “Отнять излишки у богачей”. Практически дословный перевод бандитского призыва Ленина: “Грабь награбленное”. Отнять излишки и есть сбалансированный подход демократов. А что такое “излишки”? Кто-нибудь видел их четкое определение? Кстати, Гарри Рид упорно скрывает свои налоговые декларации. Поэтому Марк Нунан, корреспондент Nevada News & Views, смог оценить состояние Рида, используя косвенные данные. В своей статье от 24 декабря 2009 г. он сообщил, что Рид владеет около $6 млн. По терминологии демократов он относится к классу богатеев. Поэтому у Рида тоже следует отобрать излишки, не правда ли?

О лживости обвинений Обамы и его соратников говорят даже демократы, но, как правило, клинтонского периода. Так, например, Алиса Ривлин, глава Бюджетного управления при Билле Клинтоне, заявила: “Когда демократы говорят, что переход на индивидуальные страховки прикончит Медикер, то они попросту лгут”.

Разговоры о том, что по плану Райана пенсионеры должны будут дополнительно платить в год $6400, основаны на анализе СВО старого плана. В нём стоимость частных страховок привязывалась к росту инфляции. В новом плане величина ваучера привязываются к стоимости второго дешёвого страхового плана на рынке страховок. Величина этой стоимости не может расти быстрее роста ВВП плюс 0.5%. СВО ещё не окончил проверку второго плана Райана, но тем не менее заявил, что если пенсионеры будут вынуждены платить из своего кармана за частные страховки, то это будет значительно ниже $6 тыс.

В своей редакционной статье от 22 августа Лори Робертсон писала: “Мы не видим убедительных доказательств того, что рыночный подход Райана будет работать лучше или хуже государственного регулирования. Но утверждать, что предложение Райана это конец Медикера — откровенная ложь. Другое утверждение демократов, что план Райана ведёт к увеличению расходов пенсионеров, не имеет доказательств”.

В пользу использования рыночных рычагов управления говорят результаты исследований, проведенных в Гарвардском университете и опубликованных в августовском номере The Journal of the American Medical Association. Изучалась работа программ Medicare Advantage за 4 года. Оказалось, что вторая наименьшая стоимость частных страховок, участвовавших в этих программах, на 9% ниже традиционного Медикера. Авторы исследований отметили, что это было достигнуто потому, что “они (страховые компании — Г.Г.) смогли использовать медицинские ресурсы более эффективно”. Был сделан вывод, что план Райана “менее рискованный... Поддержка premiums страховок, продаваемых на конкурсной основе, может быть финансовым решением (Медикера — Г.Г.)”.

Частные компании всегда были частью Медикера с 1970 г. Роберт Пэр написал в статье, опубликованной 25 августа в The New York Times, что частные компании контролировали рост расходов и предоставляли льготы на лекарства. Более четверти пенсионеров выбрали частные страховые планы Medicare Advantage. Чиновники администрации президента и члены Конгресса тоже пользуются частными страховыми планами. Вероятно, что частное медицинское страхование не так уж ужасно, как представляют его демократы.

Не республиканцы, а команда президента Обамы ослабляют Медикер, грабя его на $716 млрд. Такая политика ведёт к рационированию и урезанию медицинских услуг, сокращению числа медицинских работников, разорению частных госпиталей и других медицинских учреждений. Медицинская реформа Обамы серьёзно угрожает существованию Медикера.

План Райана сохраняет Медикер и предлагает в качестве альтернативы ему использовать частные медицинские страховки. Пенсионеры в этом случае должны сами решить, какой вид страхования им лучше подходит. Снижение затрат на страхование будет достигнуто в результате конкуренции на рынке страховок.

Результаты предстоящих выборов должны определить, по какому пути пойдёт американская система медицинского страхования.