РЕСПУБЛИКАНЦЫ МОГУТ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ПЯТНАДЦАТИ ГОДАМ ГЛУПОСТИ США

РЕСПУБЛИКАНЦЫ МОГУТ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ПЯТНАДЦАТИ ГОДАМ ГЛУПОСТИ США

Невозможно понять, почему США, приведя Запад к победе в «холодной войне», величайшей стратегической победе в истории национального государства, и триумфу демократии в большинстве стран мира, последние 15 лет ведут себя в плане публичной политики как страна, практически начисто лишенная разума

Вряд ли враги Америки могли бы придумать более самоубийственную программу, чем та, которой она следует все эти годы: что может быть глупее, чем передать на аутсорсинг почти 50 млн. рабочих мест и при этом пустить в страну 20 млн. неквалифицированных иностранцев; пожертвовать жизни американцев и 2 триллиона долларов на государственное строительство в странах Ближнего Востока и наводнить мир облигациями на триллионы долларов, обеспеченными недвижимостью, которые оказались пустыми бумажками, несмотря на то, что парализованные львы с Уолл-стрит присвоили им инвестиционный статус. На этом фоне недотепы, поставившие под угрозу будущее еврозоны, кажутся мудрецами.

Американцы осознают, что некомпетентность в последние годы отличает представителей обеих партий во всех ветвях и на всех уровнях власти, и раздосадованы тем, что смена политиков не приводит к положительным изменениям. Борьба идет между президентом, который, как считает большинство американцев, плохо справляется со своими обязанностями, и претендентом, который, как считает большинство американцев, не соответствует должности, к которой стремится. Администрация Обамы увеличила дефицит примерно на 20 000 долларов из расчета на душу населения, а уровень чистой занятости в отсутствие реального восстановления экономики снижается.

Обама сохраняет определенную популярность в мире — особенно среди тех, кому нравятся американские лидеры, критикующие американский капитализм и политику односторонних действий США и не возражающие против того, чтобы иностранцы шарили в американских карманах. Это вполне в духе обычной евроистерии, которая утверждает, что все республиканцы — бескультурные бароны-разбойники и религиозные фанатики. Республиканская партия озлоблена, но в общем и целом вменяема.

К сожалению, Митт Ромни почти по любому вопросу смотрит во все четыре стороны и ведет себя как консультант, который на все реагирует одинаково: оценить данные, собрать экспертов, выдать серию банальностей и принять решение позже. Будем справедливы к WMR (Уиллард Митт Ромни — его еще не называют по инициалам, как Рузвельта — FDR, Кеннеди — JFK или Джонсона — LBJ, но у меня проблема культурного характера с тем, чтобы называть Миттом возможного преемника Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна): чтобы добиться успеха в Массачусетсе, ему пришлось пойти левее большинства республиканцев (как поколением ранее поступил Нельсон Рокфеллер в Нью-Йорке). Но он постоянно рихтует свои позиции по мере того, как опросы общественного мнения показывают ему, чего хотят однопартийцы. В отличие от президента, у него впечатляющий послужной список: губернатор важного штата, успешный бизнесмен и директор зимней Олимпиады, подготовка к которой на момент его вступления в эту должность столкнулась с трудностями.

В ужасном 1968 году, когда каждую неделю из Вьетнама прибывали тела 200-400 призывников, все время происходили беспорядки на расовой и антивоенной почве и жестокие покушения, на пост президента баллотировались Линдон Джонсон, Герберт Хамфри, Роберт Кеннеди, Нельсон Рокфеллер, Рональд Рейган и Ричард Никсон, и все они были более убедительными кандидатами, чем дуэт, предлагаемый в этом году. Самые способные из республиканцев — Джеб Буш, Митч Дэниелс, Марко Рубио, Крис Кристи —не стали выдвигать свои кандидатуры; те же, которые выдвинули, были, за исключением нынешнего претендента, смехотворными самозванцами. До прошлой недели перспективой были поистине унылые выборы.

Пока он не выбрал кандидатом в вице-президенты Пола Райана, председателя бюджетного комитета Палаты представителей, автора серьезного плана реформы социальных выплат и сокращения дефицита, избирательный штаб Обамы преподносил Ромни как циничного капиталиста, уклоняющегося от уплаты налогов и переносящего производство за рубеж, а демократы то и дело пытались вбить клин между сторонниками республиканцев, муссируя спорные темы: выжать деньги из богатых; заставить Римско-католическую церковь платить за контрацепцию, аборты и стерилизацию работников и учеников католических учреждений; разрешить однополые браки. Это была дымовая завеса, прикрывавшая реальные проблемы, такие как платежеспособность государства, неконкурентоспособность образования, очень дорогостоящая и несбалансированная система здравоохранения, непоследовательная энергетическая и внешняя политика, изжившая себя, затратная и несправедливая правовая система.

Движение чаепития не контролирует республиканскую партию; в Америке радикалы никогда не преуспевают, несмотря на постоянный страх европейцев по поводу того, что в Вашингтоне к власти придут психи. Если кто-то проталкивает радикальные идеи, то это Обама. Римско-католическая церковь (80 млн. американцев) заказала телевизионные ролики, в которых предостерегает страну об авторитарных импульсах администрации. Это обвинение небеспочвенно, а предпринятые действия беспрецедентны. Архиепископ Нью-Йорка, могущественный кардинал Тимоти Долан, благословит общенациональный съезд республиканской партии в Тампе.

Выбрав Райана, Ромни освободил кампанию от бесчисленных мин-ловушек, расставленных демократами там, где обсуждаются вопросы, вызывающие у администрации дискомфорт. Впервые в истории назначение кандидата в вице-президенты изменило тон кампании, хотя истерические обвинения недалеких вашингтонских левых, называющих Райана католическим инквизитором и приспешником миллиардеров, продолжают оглушать, несмотря на свою бессмысленность.

Если Ромни и Райан смогут сохранить давление на Обаму по поводу его налоговой отчетности и других упущений, то может состояться настоящая битва за разум избирателя, который так долго игнорировался, недооценивался или оскорблялся. Если WDR сможет обрести в Тампе идентичность и продолжить концентрироваться на реальных проблемах, у него будут хорошие шансы.

The Financial Times
Конрад Блэк — глава Telegraph Group в 1989-2004 г., автор биографий президентов и мемуаров, которые должны быть опубликованы в Великобритании этой осенью

http://inoforum.ru