ЗА ЗДОРОВОЕ И ЭКОЛОГИЧНОЕ БУДУЩЕЕ

ЗА ЗДОРОВОЕ И ЭКОЛОГИЧНОЕ БУДУЩЕЕ

12 сентября 2012

Многие утверждают, что будущее за велосипедами. Это не удивительно ведь даже на сегодняшний день в индустриальный век автомобилей, самым популярным транспортным средством на Земле является велосипед.

По статистике, в мире насчитывается около 1,4 миллиарда велосипедов, в то время как автомобилей только лишь 400 миллионов. И это вполне объяснимо. Жители многих стран уже давно пришли к выводу, что транспорт будущего это именно велосипед. И вот почему: он дешев, автономен, безопасен, бесперебоен и маневрен, не боится бездорожья и пробок, прост в управлении, ему не страшен топливный кризис, и ко всему этому полезен для здоровья!

В Италии, например, появился такой термин, как «двухколёсный автобус». Заключается он в том, что одноклассники, однокурсники, коллеги по работе добираются до места учёбы или работы и обратно вместе, одной группой. А в Бельгии, работник может рассчитывать на повышение зарплаты, если добирается на работу на велосипеде.

Непременно нужно отметить, что в развитых странах слово «велосипедист» означает «продвинутость» и даже элитарность, а в развивающихся странах, к примеру, в Африке, езду на велосипеде часто ровняют с бедностью. И это несмотря на то, что велосипед в этих странах имеет многоцелевое использование, им пользуются не только для транспортировки себя самого, но и для перевоза различных грузов ,порой даже объемных и тяжелых, и конечно же, в качестве такси, хотя это больше характерно для Индии и Китая.

Также росту популярности велосипеда способствует и обеспокоенность людей состоянием окружающей среды. Австралийцы благодаря велосипедам ежегодно экономят почти четверть миллиарда долларов путём снижение расходов на здравоохранение. И здесь популяризация велотранспорта носит статус национальной программы.

В Барселоне велосипед является официальным видом городского транспорта. В городе можно свободно и комфортно перемещаться на велосипеде. А также взять велосипед на прокат, доехать до нужного места, и оставить его в другом пункте проката. Все просто и гениально! А в Лондоне поездки на велосипеде даже воздвигнуты в ранг высокой моды, ведь даже мэр Лондона Борис Джонсон частенько ездит на работу на велосипеде. К тому же представители этого рынка пользуются определенными льготами, за то, что способствуют улучшению здоровья населения и экологии страны. Так что если вы планируете открыть свой бизнес в этой сфере или даже интернет магазин велосипедов, то в Европе для вас благоприятная обстановка!

Во Франции пересадке населения на велосипеды способствует проект vélo libre, производное от vélo liberté -«свободный велосипед».

Не сомневайтесь, будущее за велосипедами!