ДОРОЖАЮЩИЕ ГОРОДА РОССИИ

ДОРОЖАЮЩИЕ ГОРОДА РОССИИ

31 августа 2012

По оценкам экспертов в инвестировании покупка недвижимости в регионах может оказаться выгоднее, чем приобретение квадратных метров в Москве или размещение денег на депозитах

По отчетам центра аналитики ГдеЭтотДом.РУ, за период 2010 — начало 2012 гг. рост цен на жилую недвижимость в Москве составил порядка 12%. А тройка лидеров по росту цен на жилую недвижимость за два года (2010-2011) выглядит следующим образом: Красноярск (21,9%), Уфа (21,5%) и Казань (19,7%). Однако эксперты предупреждают, что резкие, более 15%, изменения цен на рынке недвижимости возможны исключительно в периоды серьезных экономических кризисов, инвестиционно-ценовых пузырей.

По данным ГдеЭтотДом.РУ, с 2010-го по середину 2012 года цена на недвижимость в Красноярске увеличились на 21,9%.

Рост цен на квартиры в Казани за аналогичный период составил 19,7%.

В Уфе за те же 2,5 года цены выросли на 21,5%. Рост цен в Уфе эксперты склонны объяснять восстановлением после кризиса и отложенным спросом.

Активно возводятся новостройки в челябинске. Этому способствует особенности городской застройки, в некоторых районах жилье является дефицитным. Новостройки, по мнению экспертов, являются наиболее выгодным вариантом для инвестирования. Они составляют 25% от всего предложения.

Рост цен на недвижимость в Казани сохранится за счет «Универсиады-2013». Когда планируется проведение значимых событий, много денег вкладывают в строительство инфраструктурных объектов и дорог. Стоимость жилья в местах обновления инфраструктуры повышается. Правда нужно покупать объекты заранее и только в тех местах, где планируются существенные изменения. Исходя из этого в течение 4-5 лет можно получить дополнительный доход в размере 10%.

Хотя основные инвестиции идут на строительство инфраструктуры, фонд жилья также обновляется. Например, в Казани в рамках подготовки к «Универсиаде-2013» планируется отремонтировать фасады жилых домов, расположенных вдоль дорог и пешеходных маршрутов, которые в период проведения мероприятия будут задействованы наиболее интенсивно.

В Сочи в связи с проведением Олимпиады многие объекты недвижимости значительно переоценены. Неизвестно, что будет с ценами после окончания Олимпиады.

Собираясь инвестировать деньги в региональную недвижимость, нужно обязательно вникнуть в особенности бизнеса в регионах и перспективы его развития. Например, в Красноярске это газовая и металлургическая составляющие. Опять в же в Сочи, в связи с проведением Олимпиады, локализируются многие компании различных секторов рынка. Казань, с ее сильной нефтегазовой бизнес-составляющей

В связи с этим поднимается цена на офисную недвижимость в этих городах. Как следствие растущего благосостояния владельцев бизнесов в данных регионах, появляется новый пул покупателей элитного жилья, которое там пока в дефиците.

По прогнозам на сегодняшний день, ожидания от отдачи инвестиций в регионы России составляют 20% и выше, в зависимости от региона, а от инвестиций в Москву и столичный регион исчерпываются показателем в 10-15%.