В БЕТОННЫХ ДЖУНГЛЯХ БЕТОННЫЕ ПАРКИ

В БЕТОННЫХ ДЖУНГЛЯХ БЕТОННЫЕ ПАРКИ

3 сентября 2012

Бетонные парки как явление появились в 70-х годах в Америке. Это были первые частные скейтпарки, они были просты, строились чтобы удовлетворить потребности любителей, набирающего тогда обороты, скейтбординга. Над их архитектурой никто не задумывался, они строились в основном для заработка денег. Прорыв в этой индустрии случился уже в 80х, когда в этот бизнес пришли люди, которые сами занимались скейтбордингом, ими были сформулированы основные каноны проектирования бетонных скейт-парков.

ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ
Бетонный парк представляет собой довольно сложную конструкцию. Если утрировать, то начинается все с того, что под строительство парка выделяется определенный участок земли, затем проектировщики создают дизайн-проект, учитывая данные выделенного участка, и стараются сделать его максимально интересным и многофункциональным.

Далее на место строительства выезжает строительная техника: экскаватор, бульдозер, самосвал и т.д, с помощью, которой изменяется рельеф участка и происходит подготовка к строительству. После того как выкопан котлован под будущий парк, по всему периметру прокладывают дренажные трубы для удаления атмосферных осадков с поверхности парка. Затем вся поверхность отсыпается щебнем и песком, после чего начинают связывать арматуру для будущего парка. Далее поверхность бетонируется в несколько этапов, на последнем этапе наноситься специальное покрытие, максимально пригодное для катания.

Но существует и другой способ, который приобрел популярность в последнее время. Заключается он в следующем: после подготовки рельефа на место будущего парка завозятся уже готовые бетонные части парка, которые просто собираются воедино. При этом также учитывается система стока и дренажа, а швы между фрагментами убираются с помощью специальных смесей. Этот способ сбора парка на месте требует больших затрат на техническое обеспечение, но меньше времени.

На строительство бетонного парка уходит от 1 до 6 месяцев, в зависимости от величины и уровня сложности парка.

У бетонных парков есть ряд преимуществ:
1) Долговечность. Деревянные парки служат около 5 лет, бетонные же намного долговечней.
2) Разнообразие форм. Фигуры ограничены только фантазией конструкторов.
3) Безопасность. Поверхность большинства современных парков выполнена из специальных гладких материалов, что сокращает количество царапин и ссадин у райдеров.
4) Технически более подходят скейтерам и роллерам для катания, чем деревянные (производят мало шума при катании, обладают хорошим сцеплением с колесами даже при долгой эксплуатации).

Поэтому эти парки очень популярны. В Америке они есть в каждом крупном городе, а в мегаполисах такой парк есть почти в каждом районе.
Недостатком бетонных парков конечно же является сложность и продолжительность строительства. Стоимость бетонного скейтпарка как правило выше стоимости скейтпарка из дерева. Но учитывая больший срок службы, строительство бетонного парка - все равно более выгодное. Бетонные парки есть в Дубаи (Арабские Эмираты), Праге (Чехия), Шанхае (Китай).

В Шанхае находится самый большой скейт-парк по площади превосходящий Красную Площадь в Москве. Общая площадь парка - около 19 000 квадратных метров. Парк был построен на деньги коммунистического правительства Китая и обошелся казне в 28 000 000 долларов. Он был построен накануне олимпиады 2008. Вход в парк бесплатный. Но так как скетбординг в Китае совершенно не развит, в будние дни там обычно катается человек 5-7, по выходным чуть больше - человек 15.