ВТОРАЯ КОМНАТА В ДОМЕ

ВТОРАЯ КОМНАТА В ДОМЕ

3 сентября 2012

Главной комнатой в доме считается спальня. Второй же по значимости является кухня. Здесь хозяйки готовят свои кулинарные шедевры, и все семья собирается, чтобы их с удовольствием кушать. Поэтому кухни не обустраиваются только для приготовления еды, но и была местом, где собирается вместе вся семья.

Вопреки расхожему мнению маленький размер кухни – не проблема. Главное – это все правильно разместить. Многие, скорее всего, имеют кухню равную 6 квадратным метрам и меньше, и считают, что в этом случае нужно непременно снести одну из стен чтобы объединить кухню с комнатой и таким образом расширить пространство. Но это не самая лучшая идея, домочадцы будут недовольны кухонным запахом в комнате.

Более практичный вариант заключается в том, чтобы убрать с площади кухни всё лишнее, оставить только самое необходимое и небольших размеров: холодильник, печка, мойка, шкафчики, стол и стулья. Все эти предметы будут достаточной нормой, чтобы кухню можно было называть кухней. Хотя возможны варианты добавления к перечисленному посудомоечную и стиральную машину, в этом случае, конечно же, нужно выбирать компактную встраиваемую стиральную машину бош.

Красота всегда стоит на первых местах, поэтому на этом аспекте тоже нужно остановить внимание. Светлые цвета — идеально решение для маленьких кухонь.
Каждая хозяйка знает, чтобы содержать кухню в чистоте нужно иметь практичный пол и стены, так как на этих поверхностях остаются капли воды, жира или масла. Поэтому рабочую зону, так называемый “фартук” нужно выкладывать плиткой или пластиком, а также покрыть пол кафелем, и в такой кухне будет «не страшно» готовить еду.

Остальную же часть стены, для экономии средств можно обклеить обоями, однако они должны быть виниловыми, либо «под покраску», так как только они способны выдержать высокие температуры, а слой краски поможет без проблем очистить загрязнения, к тому же, если цвет стен надоест, такие обои можно с легкостью перекрасить в желаемый цвет.

В выборе мебели главные критерии, конечно же, удобство и функциональность. Все часто используемые предметы должны быть расположены на уровне глаз. Для нижних шкафчиков лучше использовать выдвижные ящики, так как они гораздо удобнее обычных полочек. Идеально будет сделать кухонную мебель на заказ, чтобы были учтены все особенности именно вашего помещения. А так же у вас появится возможность продумать расположение всех зон (печка, мойка, разделочная поверхность) наиболее удобно для хозяйки.

Для маленькой кухни лучшим решением станет откидной стол – гармонично, практично, удобно и красиво. Бытовая техника, конечно же, встроенная, про формы, размеры и дизайны даже говорить не стоит, у вас есть возможность выбрать все по своему вкусу.